25.06.2016 16:36
    Поделиться

    Петицию о повторном референдуме подписали 1,5 млн британцев

    1,5 млн британцев подписали онлайн-петицию о проведении повторного референдума о членстве в ЕС. Цифра продолжает расти буквально на глазах благодаря беспрецедентной активности британских пользователей интернета.

    В тексте обращения автор петиции Уильям Оливер Хейли отмечает, что основанием для его просьбы стало процентное соотношение голосов на референдуме о членстве Великобритании в ЕС.

    "Мы, нижеподписавшиеся призываем правительство применить положение, в соответствии с которым, если процент голосов, отданных "за" или "против" выхода из ЕС меньше 60, основан на явке меньше 75 процентов, должен быть проведен еще один референдум", - говорится в тексте петиции.

    Прошение уже собрало более миллиона подписей. В соответствии с установленной процедурой, петиция может поступить на рассмотрение в парламент, если ее подписали не менее 100 тысяч граждан. В случае с петицией о повторном референдуме, необходимый минимум был превышен уже в 15 раз.

    Напомним, что в четверг в Великобритании состоялся референдум по вопросу о членстве Великобритании в ЕС. 51,9 процента избирателей проголосовали за то, чтобы выйти из объединения.

    Поделиться