25.06.2016 14:04
    Поделиться

    Бывших топ-менеджеров российского банка заподозрили в крупном хищении

    Крупную финансовую аферу разоблачили столичные полицейские. Официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила о том, что были проведены более 50 обысков в квартирах бывших топ-менеджеров одного из банков.

    По версии оперативников, эти сотрудники выдавали кредиты, которые заведомо никто не собирался возвращать. И менеджеры банка об этом хорошо знали. Они одобряли выделения кредитов фирмам-однодневкам. Сумма ущерба оценивается более чем в один миллиард рублей. Возбуждено уголовное дело по двум статьям - за мошенничество и за растрату.

    - Сотрудниками Главного управления экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России совместно со Следственным департаментом МВД России в ходе расследования уголовных дел, возбужденных по фактам хищения финансовых активов одного из банков, изъяты предметы и документы, имеющие значение для дела, - заявила Ирина Волк журналистам.

    События, о которых идет речь, произошли в 2013 году, но только сейчас полицейские распутали всю цепочку. Все займы выдавались без залогового обеспечения, деньги переводились на счета афилированных организаций и распределялись между участниками схемы.

    Кроме того, в 2014-2015 годах сотрудники банка выводили денежные средства с депозитных счетов без ведома их владельцев. Для этого подозреваемые изготавливали подложные расходные кассовые ордера и подделывали подписи вкладчиков, уточнили в пресс-службе МВД.

    Поделиться