25.06.2016 16:25
    Поделиться

    Выпускники учебных заведений Минобороны и МЧС получили дипломы

    Сегодня большой выпуск у военных и спасателей. В Академии гражданской защиты МЧС России курсантов, студентов и слушателей поздравил министр Владимир Пучков. А в Кремле будущих военных напутствовал статс-секретарь Минобороны Николай Панков.

    - Сегодня в дружную команду МЧС России вливаются подготовленные офицеры и гражданские специалисты, которые за время обучения в Академии приобрели глубокие теоретические знания и твердые практические навыки, - отметил глава ведомства.

    Академия гражданской защиты, расположенная в Химках - головной учебно-методический центр в системе высшего профессионального образования МЧС России. За время своего существования она подготовила около 4000 тысяч высококвалифицированных специалистов. В этом году из стен Академии выпускаются 372 человека. Дипломы с отличием получили 57 выпускников, семерым из них вручены золотые медали "За особые успехи в учении". В этом году в стенах Академии состоялся и второй выпуск кадетов - 64 кадета получили аттестаты о среднем общем образовании.

    В мероприятии также приняли участие депутаты верхней и нижней палаты Федерального Собрания РФ, руководство Московской области и администрация Химкинского городского округа, представители государственных и общественных организаций.

    В ходе торжеств были продемонстрированы показательные аварийно-спасательные работы по деблокированию пострадавшего из автомобиля, попавшего в ДТП.

    Студенты из местного отделения молодежного крыла Российского союза спасателей отработали спуск пострадавших по наклонным перилам с верхних этажей здания. В финале, в ходе прохождения торжественного марша, по давней традиции, вверх полетели медные монеты - на удачу и будущие звезды на погоны.

    В это же время на Соборной площади в Кремле более 200 выпускников Пансиона воспитанниц Минобороны, Московского суворовского военного училища и Московского военно-музыкального училища получили документ об окончании учебных заведений. Николай Панков зачитал поздравление от имени министра обороны РФ. Всего в этом году довузовские военные учебные заведения окончили 1250 юношей и девушек.

    - Вот и завершились годы учебы. Позади лабораторные и контрольные работы, экзамены и зачеты. А в ваших руках не только аттестаты и дипломы об образовании, в ваших руках ваше будущее", - сказал статс-секретарь. - В военно-учебные заведения подали документы на поступление свыше 86% выпускников, в том числе выпускники Уссурийского суворовского военного училища - 100%, в Санкт-Петербургском и Екатеринбургском суворовских училищах - 98% и 96% в Кронштадтском морском военном корпусе.

    Кстати, в этом впервые будет набор и в Тульское суворовское и училище, которое откроется 1 сентября. Набор - 240 человек. А в Кызыле в президентское кадетское училище впервые наберут девочек. В следующем году в России планируется открыть еще два президентских кадетских училища - московское и петрозаводское.

    По мнению статс-секретаря Минобороны, почти 90% выпускников военных довузовских учебных заведений планируют продолжить образование в военных вузах.

    Поделиться