25.06.2016 04:10
    Поделиться

    Брат мэра Владивостока отправлен под домашний арест

    Басманный суд Москвы удовлетворил ходатайство следствия и поместил под домашний арест брата мэра Владивостока, гендиректора компании "Востокцемент" Андрея Пушкарева, хотя защита просила отпустить его под залог в десять миллионов рублей.

    Андрея Пушкарева подозревают в коммерческом подкупе. Он задержан в рамках уголовного дела в отношении главы Владивостока Игоря Пушкарева и директора предприятия "Дороги Владивостока" Андрея Лушникова.

    Под домашним арестом Андрей Пушкарев будет находиться до 31 июля в квартире на улице Гиляровского в Москве. Ему разрешены часовые прогулки, а также посещение лечебных учреждений в связи с тем, что арестованному требуется медицинское вмешательство. Запрещено пользоваться почтой, интернетом и мобильной связью.

    Справка "РГ"

    1 июня 2016 года возбуждено уголовное дело в отношении главы города Владивостока Игоря Пушкарева и других лиц, в том числе вице-мэра Андрея Лушникова.

    По версии следствия, в 2009-2014 годах мэр Пушкарев из корыстной заинтересованности, злоупотребляя должностными полномочиями, организовал приобретение муниципальным предприятием "Дороги Владивостока" у группы компаний "Востокцемент" строительных материалов в большом объеме.

    Считается, что в 2012-2014 годах мэр Пушкарев передал Лушникову деньги в сумме не менее 1,4 миллиона рублей в качестве коммерческого подкупа. За это Лушников, действуя в интересах Пушкарева и группы компаний "Востокцемент", обеспечил приобретение у входящих в указанную группу организаций строительных материалов для исполнения муниципальных контрактов по ремонту и содержанию дорог города Владивостока.

    Поделиться