25.06.2016 12:42
    Поделиться

    В Карелии с помощью указа регламентируют детский отдых

    Глава Карелии подписал указ, регламентирующий детский отдых в республике. Такой документ приняли в связи с трагедией, произошедшей в лагере "Парк-отель "Сямозеро", где утонули 13 подростков и еще одного не могут найти до сих пор.

    Указ требует от всех организаций, которые работают на территории республики в сфере отдыха и оздоровления детей, в течение семи дней прислать письменную информацию обо всех туристских маршрутах, как уже идущих, так и планируемых. Если детей собираются вывозить на маршруты за пределы территории лагеря, сообщать об этом МЧС письменно за три дня. Необходимо указать начало и окончание похода, количество детей, руководителей, средств связи, время переговоров с базовым лагерем. Если в назначенный час группа не вышла на связь, срочно информировать спасателей.

    Особое место в указе отводится тем, кто должен работать с детьми. Это квалифицированные медицинские и педагогические кадры, имеющие специальное образование, подготовку по вопросам обеспечения безопасности жизни и охране здоровья детей, а также соответствующий опыт работы. Что касается ответственности органов власти, то им предписано при заключении государственных контрактов на организацию отдыха и оздоровления детей предусматривать в программах и мероприятия по обучению ребят основам безопасности на воде и в лесу, формированию умений и навыков оказания первой помощи в чрезвычайных ситуациях.

    - Наша задача - не закрыть республику, которая является прекрасным местом для отдыха, а обеспечить безопасность во всех смыслах этого слова, прежде всего, отдыха детей, - заявил глава республики Александр Худилайнен.

    Поделиться