25.06.2016 14:42
    Поделиться

    Шотландия вступит в переговоры с Брюсселем для защиты интересов региона

    Шотландия намерена убедить Брюссель в том, что регион является надежным партнером для европейского бизнеса и привлекательным местом для граждан ЕС. Об этом заявила первый министр Шотландии Никола Стерджен по итогам экстренной встречи правительства региона, которая была посвящена проблеме Brexit.

    "Мы (правительство Шотландии - прим. "РГ") постарается незамедлительно вступить в переговоры с институтами и странами ЕС, чтобы защитить место Шотландии в ЕС", - заявила Стерджен на пресс-конференции.

    По словам шотландского лидера, вопрос о повторном референдуме о независимости от Соединенного Королевства уже прорабатывается, и правительство Шотландии "нацелено действовать решительно, но вместе с тем сохранять единства всего региона относительно того, в каком направлении двигаться".

    Для практической реализации намерений Эдинбурга, в том числе для переговоров с Брюсселем, Стерджен создаст экспертную комиссию, которая займется проработкой юридических, экономических и дипломатических аспектов выстраивания отношения между Эдинбургом и Брюсселем.

    "Мы хотим подчеркнуть, что Шотландия является и продолжить быть привлекательным и надежным местом для европейского бизнеса, - добавила первый министр Шотландии. - Мы хотим особенно заверить тех, граждан ЕС, которые живут в Шотландии, тех, кто сделал Шотландию своим домом: здесь вам рады".

    Напомним, что накануне Стерджен заявила о намерении провести повторный референдум о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства. "Мы начнем подготовку законов, которые потребуются для проведения нового референдума о независимости, если парламент примет такое решение", - объявила она, пояснив, что это решение обосновано тем, что Шотландию против ее воли выводят из ЕС.

    Поделиться