25.06.2016 17:22
    Поделиться

    В Италии открылась уникальная выставка, посвященная Ирану

    В итальянском городе Аквилея (область Фриули-Венеция-Джулия) состоялось официальное открытие выставки "Львы и Быки: из Античной Персии до Аквилеи".

    В первую экспозицию, открывшуюся с момента подписания с Ираном соглашения по ядерной программе, вошли 25 экспонатов, среди которых уникальные произведения искусства золота, никогда раньше не покидавшие территорию Ирана.

    Главный инициатором выставки выступил бывший Посол Италии в России, а ныне президент "Фонда Аквилея" Антонио Дзанарди Ланди, отметивший во время открытия экспозиции, что в свете восстановления диалога и выхода на качественно новый этап взаимоотношений с Исламской Республикой возникла необходимость в донесении на территории Италии "максимально обширной информации о столь древнейшей цивилизации как Иран".

    Напомним, что в недавний визит иранского президента Хасана Рухани в Рим закончился настоящим медийным скандалом. Власти приняли решение поместить "голые статуи", украшающие Капитолийские музеи столицы  в огромные коробки, чтобы не смущать иранскую делегацию.

    По словам организаторов выставки в Аквилеи, во избежание подобного резонанса, статуя обнаженной Венеры, обитающая в местном археологическом музее, предстала перед почетными гостями из Ирана в своем первозданном виде, без излишней маскировки.

    Выставка, посвященная Ирану - вторая экспозиция, представленная в рамках проекта "Раненная археология", нацеленного на защиту культурно-религиозные символов, подвергающихся безжалостной атаке со стороны террористов.

    Выставка "Львы и Быки: от Античной Персии до Аквилеи" будет открыта для посетителей до 30 сентября 2016-го года. 

    Поделиться