26.06.2016 20:59
    Поделиться

    Банкам снова повысили отчисления в Фонд страхования вкладов

    Кредитным организациям снова повысили отчисления в Фонд страхования вкладов
    Агентство по страхованию вкладов (АСВ) возьмет в банке России новый кредит на выплаты компенсаций вкладчикам лишившихся лицензий банков.

    Чтобы ускорить наполнение деньгами Фонда страхования вкладов, в агентстве также решили повысить отчисления в эту "копилку" для банков, заманивающих клиентов неоправданно высокими ставками по депозитам.

    Как уточняется в сообщении АСВ, совет директоров одобрил инициативу правления обратиться в Центробанк с просьбой увеличить на 180 миллиардов рублей сумму кредита для пополнения Фонда страхования вкладов. Из-за массового отзыва лицензий банков он испытывает сильную нагрузку. По закону агентство может обращаться к регулятору за финансовой помощью, если объем "копилки" опускается ниже 40 миллиардов рублей.

    826 кредитных организаций в России входило в систему страхования вкладов по данным АСВ на середину июня. Из них 565 - действующие банки, имеющие лицензию на работу с гражданами

    Глава Агентства по страхованию вкладов Юрий Исаев, комментируя эту тему на Санкт-Петербургском международном экономическом форуме, отметил, что сейчас Фонд страхования вкладов дотационный и во многом зависит от займов Банка России. По его словам, 2,5 миллиона вкладчиков лишенных лицензий банков уже получили из фонда свыше одного триллиона рублей. Только в нынешнем году на эти цели было направлено 250 миллиардов рублей. Центробанку Агентство по страхованию вкладов сегодня должно 358 миллиардов рублей.

    Так как Фонд страхования вкладов формируется из отчислений кредитных организаций, АСВ решило задействовать для пополнения "копилки" и этот ресурс. С четвертого квартала дополнительная ставка страховых взносов для тех из банков, которые привлекают вклады населения по ставкам, превышающим параметры, установленные Центробанком, будет повышена с 200 до 300 процентов базовой ставки. Такое решение в минувшую пятницу принял совет директоров АСВ.

    В свою очередь базовая ставка уже с 1 июля увеличится с 0,1 до 0,12 процента от объема депозитов каждого конкретного банка за квартал. Дополнительная ставка при этом пока сохраняется на максимально предусмотренном законом о страховании вкладов уровне - 50 процентов базовой ставки.

    Напомним, базовый уровень доходности вкладов - тот самый ориентир для банков - ЦБ рассчитывает, исходя из средней максимальной ставки по вкладам кредитных организаций, привлекающий больше половины всего объема депозитов населения. На июль, к примеру, для рублевых депозитов со сроком размещения свыше одного года этот показатель составляет 10,68 процента годовых. Для вкладов в долларах - 3,25 процента годовых, в евро - 1,92 процента. Таким образом, если бы решение АСВ о повышении дополнительной ставки страховых взносов до 300 процентов вступило бы в силу сейчас, увеличенные отчисления в фонд страхования вкладов пришлось бы платить банкам, чьи ставки хотя бы по одному вкладу превышают установленные Центробанком уровни на три процентных пункта.

    Статистика

    Вкладчики под защитой

    По информации АСВ, из Фонда защиты вкладчиков, который был создан в интересах клиентов банков, работающих в Крыму и Севастополе, с апреля 2014 по 2015 год было выплачено 26,8 миллиарда рублей. За получением выплат обратились 209,1 тысячи вкладчиков. Средний размер компенсационных выплат в 2015 году составил 104,6 тысячи руб.лей. В 2014 году - 125,6 тысячи рублей.

    Поделиться