26.06.2016 21:20
    Поделиться

    Дата проведения саммита ЕС без участия Великобритании определится 29 июня

    Лидеры стран-членов Евросоюза решат, когда провести следующий саммит без Великобритании в среду 29 июня во время заседания Европейского совета, высшего политического органа ЕС. Об этом сегодня сообщил журналистам некий высокопоставленный дипломатический источник в Брюсселе.

    "Лидерам ЕС решать в среду - проводить следующую встречу в июле или в сентябре", - цитируют мировые СМИ эту информацию. Причем особо отмечается, что Дэвида Кэмерона на предстоящей встрече не ждут.

    В то же время еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московиси заявил, что главы государств и правительств ЕС могут потребовать от Великобритании ускорить подачу заявки о выходе из состава союза.

    "Необходимо, чтобы было уведомление страны о ее желании выйти. Поэтому необходимо обратиться к Дэвиду Кэмерону и сделать это быстро, потому что нет причин продлевать ситуацию неопределенности", - заявил Московиси.

    При этом, по словам Московиси, в повестке предстоящего заседания Европейского совета не будет вопроса о выполнении Россией Минских соглашений.

    Поделиться