26.06.2016 21:03
    Поделиться

    Федерация тяжелой атлетики РФ оказалась под угрозой дисквалификации

    Наша федерация тяжелой атлетики находится под угрозой дисквалификации
    Федерация тяжелой атлетики России (ФТАР) находится под угрозой годичной дисквалификации в связи с выявлением трех и более нарушений антидопинговых правил, выявленных по время повторной перепроверки проб, взятых на Олимпийских играх 2008 и 2012 годов. Это может привести к тому, что наши штангисты поголовно не будут допущены к участию в Олимпиаде-2016.

    В минувшие выходные стало известно, что допинг-проба "В" серебряного призера Лондона-2012 в весовой категории до 85 кг российского штангиста Апти Аухадова оказалась положительной. Ранее и перепроверенная проба "А" Аухадова дала положительный результат. Теперь спортсмену грозит лишение медали Игр.

    Напомним, недавно исполком Международной федерации тяжелой атлетики (IWF) на заседании в Тбилиси принял решение: федерации стран, у спортсменов которых после перепроверки проб с Олимпиад -2008, 2012 будет обнаружено от трех и более допинговых случаев, могут быть дисквалифицированы. Случай Аухадова - у нас уже третий по счету. До него "нечистыми" оказались пробы 2008 года штангисток Надежды Евстюхиной и Марины Шаиновой.

    Нарушения антидопинговых правил в тяжелой атлетике происходят не только у россиян. Дисквалификация грозит также Казахстану и Белоруссии. Эти команды вместе с Россией плюс Азербайджан, Молдавия, КНДР уже понесли наказание в виде лишения части олимпийских квот. Нарушений действительно хватает. За последнее время были дисквалифицированы четыре наших тяжелоатлета.

    Ситуация со штангистами сильно напоминает то, что приходится переживать легкоатлетам. Действующая еще с ноября дисквалификация Всероссийской федерации легкой атлетики оставлена в силе. Наши спортсмены, которые своими результатами заслужили честное право выступить на Олимпиаде, должны в индивидуальном порядке подавать заявки на участие в Играх в Международную федерацию легкой атлетики (ИААФ). И еще не факт, что все "чистые" легкоатлеты будут допущены к стартам в Рио.

    Снова возникает вопрос. Почему из-за атлетов, которые использовали допинг на двух предыдущих Олимпиадах и были сейчас, спустя годы, пойманы благодаря новейшим методикам обнаружения запрещенных препаратов, должны страдать те, кто ведет честную борьбу? Министр спорта РФ Виталий Мутко уже сказал об этом в эфире телеканала "Матч ТВ": "Если трех российских тяжелоатлетов отстранят за допинг на Олимпиаде-2008 и 2012, из-за этого не должна пострадать новая генерация спортсменов". Мутко уверен, что ФТАР при необходимости сможет выиграть дело в Высшем спортивном арбитражном суде у IWF и защитить права штангистов.

    Правда, пока перепроверка проб с Олимпиад 2008 и 2012 годов еще не завершена, в IWF не спешат делать категоричных заявлений. Но готовыми надо быть ко всему.

    Поделиться