26.06.2016 21:05

Германия разгромила Словакию в 1/8 финала Евро-2016

Национальная команда Германии переиграла Словакию со счетом 3:0 и вышла в четвертьфинал чемпионата Европы. В следующей стадии турнира "бундестим" встретится 2 июля с победителем пары Испания-Италия.

"Словакия - это не Северная Ирландия. Нам нужно бережнее относиться к своим моментам. Несмотря на положительный результат в том матче, я остался недоволен реализацией", - сетовал перед сегодняшней встречей главный тренер немецкой сборной Йоахим Лев.

Понять тренера "бундестим" можно. Имея с десяток голевых моментов, Германия забила лишь один мяч. Его автором стал Марио Гомес, который впервые появился на этом Евро в стартовом составе.

"Наконец-то я обрел лучшую форму и ощущаю, что могу забивать. Против Польши у нас это не получилось, а в матче с Северной Ирландией нам надо было добивать соперника. Может поэтому я вышел в стартовом составе. Приятно, когда твоя работа приносит команде успех, но я ни секунды не думал о "Золотой бутсе", - отметил накануне матча против словаком Гомес.

Логично, что Лев доверил Гомесу место в основе на игру против Словакии. Помогать ему в атаке должен был Юлиан Дракслер, который потихоньку выходит на ведущие роли в сборной. Именно от полузащитника "Вольфсбурга" исходила основная угроза воротам Матуша Козачика.

Открыли счет немцы уже на восьмой минуте. Сделал это защитник мюнхенской "Баварии" Жером Боатенг, плотным ударом застав врасплох Козачика. Преимущество Германии по ходу первого тайма, впрочем, как и всего матча, не вызывало никаких сомнений. На 13-й минуте мог отличиться Месут Озил, но удар полузащитника "Арсенала" с "точки" отбил Козачик. Но усилий одного Козачика было мало, чтобы остановить действующих чемпионов мира. В концовке первого тайма Гомес забил второй гол "бундестим" и сравнялся по количеству забитых мячей на чемпионатах Европы с Юргеном Клинсманном (5).

Словакия, которая на групповом этапе уступила по игре разве что англичанам, выглядела настолько беспомощно, что немецкие футболисты порой просто перекатывали мяч на своей половине поля, и никто их не прессинговал. Абсолютно ничем не запомнился капитан и лидер команды Козака Марек Гамшик, который после турнира во Франции может перейти в "Манчестер Сити" за баснословные деньги. Не было фирменных проходов по флангу Владимира Вайсса. Но больше всего удивили защитники Мартин Шкртел и Ян Дюрица, которые ничего не смогли противопоставить немецкой атаке.

Во втором тайме Германия перешла на экономный режим. Практически все игроки действовали процентов на 60-70 своих возможностей, отлично понимая, что исход встречи, фактически, предрешен. Ну а когда Дракслер отправил третий мяч в ворота словаков, все окончательно стало ясно. В оставшееся время более менее старался проявить себя Томас Мюллер. Главный бомбардир немецкой сборной еще не забивал на этом турнире, хотя в игре с той же Северной Ирландией он мог, как минимум, оформить дубль.

Впрочем, пока "бундестим" побеждает, безголевая серия Мюллера не слишком беспокоит Лева. В четырех матчах немцы забили шесть мячей, и при этом ни разу не пропустили. К слову, Германия в третий раз подряд попадает в четвертьфинал турнира, который она не выигрывала с 1996 года.