26.06.2016 00:47
    Поделиться

    Германские эксперты предсказали экономический спад в ФРГ из-за Brexit

    Немецкие экономисты и профсоюзы считают последствия выхода Великобритании из Евросоюза неблагоприятными для Германии.

    Председатель Объединения немецких профсоюзов Райнер Хоффманн исходит из того, что решение британцев нанесет германской промышленности большой ущерб. В интервью газете Frankfurter Rundschau он предсказал "хотя и не внезапный, но все же постепенный экономический спад". По словам экономиста, его объем будет известен в ближайшие месяцы. "Реальная экономика попадет под давление", - прибавил Хоффманн.

    Глава профсоюзного объединения призвал политиков вести открытые дискуссии о социальной сплоченности в Евросоюзе. По его словам, необходимы высокие инвестиции как инструмент против высокой безработицы. О необходимости интенсификации инвестиций говорил ранее и глава Федерального союза немецкой индустрии Маркус Кербер.

    Институт по исследованию экономики в городе Халле опасается "дальнейших явлений дезинтеграции" в Евросоюзе и рекомендует обратиться к "разумной и реальной стратегии будущего". Среди предложений экономистов - меньше регулирования промышленности и рынка труда, ограничение бюрократии, усиление союза финансового рынка и новая тактика в расходах Евросоюза. Однако экономисты предупреждают: в долгосрочной перспективе нельзя ожидать в Евросоюзе более дружелюбного по отношению к экономике климата.

    Президент Немецкого института экономики Марсель Фрацшер также видит в решении британцев негативные эффекты для германской промышленности. Ученый подчеркнул в интервью телеканалу SWR, что после выхода Великобритании из Евросоюза в Германии снова вырастет безработица. Кроме того, Фрацшер опасается, что после спада экономической мощи Великобритании в Европе возникнет цепная реакция.
    Председатель Экспертного совета по наблюдению за общим экономическим развитием при правительстве ФРГ Кристоф Шмидт, однако, заявил, что он не ожидает всемирного кризиса из-за выхода Великобритании из Евросоюза. "В настоящий момент не видно, что выход страны из Евросоюза возымеет далеко идущие последствия. В противовес кризису, вызванному крахом инвестиционного банка "Леманн" восемь лет назад, сейчас речь не идет о внезапном событии, а о ситуации, которая уже в течение некоторого времени известна, - подчеркнул профессор экономики. - Сейчас важно соблюдать спокойствие".

    Директор Института немецкой экономики в Кельне Михаэль Хютер заявил в интервью каналу ZDF, что неуверенность из-за решения британцев, в общем и целом, весьма высока. По его словам, в Великобритании на немецких предприятиях занято более 400 тысяч человек. В настоящее время непонятно, будут ли эти предприятия и дальше существовать или людей надо будет увольнять и переводить в другие страны. Кроме того, подчеркнул Хютер, уже длительное время инвестиционный климат в Великобритании оставляет желать лучшего, а после выхода страны из Евросоюза он явно не улучшится. По объему экспорта Великобритания стоит на третьем месте в Германии. Однако, уверил Хютер, здесь тревожиться нечего: немецкие предприятия довольно гибкие и смогут переориентироваться. Эксперт подчеркнул, что для успеха Евросоюза важно, чтобы его экономическое развитие было гарантировано надежными политическими рамочными условиями.

    Поделиться