26.06.2016 22:50

Якуб Блащиковски: Мы хотим побеждать снова и снова

Первая серия пенальти на чемпионате Европы завершилась в пользу сборной Польши
    Впервые в истории сборная Польши сыграет в четвертьфинале чемпионата Европы. Команда Адама Навалки в серии пенальти вырвала победу у швейцарцев - 5:4. Основное и дополнительное время матча завершилось вничью 1:1.

Гранит подвел

От этой игры изначально мало кто ожидал голевой феерии. Швейцарцы завершили три своих матча с общей разницей мячей 2:1, а поляки и вовсе 2:0. На двоих команды за 540 минут, имея в соперниках немцев и французов, пропустили всего один гол. Что лишний раз говорило об их организованности и надежности обороны.

Не слишком результативную ничью, очевидно, предвидели и тренеры обеих команд. Швейцарцы, к примеру, основательно репетировали серию пенальти еще за два дня до игры. Причем к "точке" подходили все футболисты. Учитывая, что десять лет назад эта команда уступила в 1/8 финала чемпионата мира украинцам как раз в такой же лотерее, не забив при этом ни разу, перестраховаться действительно было не лишним.

Тем же самым занимались и поляки, которые заранее расписали роли.

10 матчей провела сборная Польши в финальных стадиях чемпионата Европы

- При подготовке к этому матчу мы старались отработать исполнение пенальти. Знали, что если дело дойдет до них, то надо выполнять удары наилучшим образом. И пятерых игроков, которые будут бить, выбрали заранее. После игры, правда, нужно было этот список освежить и убедиться, что все футболисты готовы. И хотя эмоции били через край, абсолютно все наши ребята подтвердили, что подойдут к 11-метровой "точке". Поэтому все прошло так, как задумывалось, - поделился секретом главный тренер польской сборной Адам Навалка.

Забавно, что такой исход "напророчили" журналистам и в пресс-центре еще до стартового свистка. Организаторы сделали объявление, что в случае серии пенальти фотографам, чьи места строго распределены и фиксированы, будет разрешено переместиться туда, где произойдет главное действо. Эта опция пригодилась. И через 120 минут, которые закончились со счетом 1:1, вереница коллег с огромными объективами потянулась к трибуне, где сидели швейцарские болельщики - судьба путевки в четвертьфинал решилась именно там.

Такое нечасто увидишь в столь напряженный момент, но вратари в итоге не смогли отбить ни одного удара. Полевые игроки исполняли свои попытки с убийственной точностью. И только Гранит Джака, бивший у швейцарцев вторым, отправил мяч куда-то сильно левее штанги. Расплата за единственную ошибку была жестокой - польские футболисты на промахнулись ни разу.

- Думаю, Джака - настоящий профессионал и сможет с этим справиться. Конечно, он очень расстроен, но так бывает в футболе. Любой может совершить ошибку, и это нужно просто пережить. Уверен, Гранит еще покажет себя на следующем чемпионате мира, - так прокомментировал неудачу партнера по команде Шардан Шакири, сравнявший счет в матче.

Левандовски вновь молчит

Главная звезда польской сборной, форвард мюнхенской "Баварии" Роберт Левандовски стал лучшим бомбардиром отборочного турнира Евро-2016. Он забил тогда 13 мячей, и именно ему прочили во Франции титул лучшего снайпера. В этом плане Роберт надежд не оправдывает. Рулевой поляков Адам Навалка после победы над Украиной в Марселе заявлял, что Левандовски забьет в следующем матче со Швейцарией. Отчасти обещание он сдержал - форвард забил в серии послематчевых пенальти, но такие голы в зачет не идут. А вот в игре не получилось. Хотя сейчас Роберт был чуть ближе к цели - дважды попал в створ, чего ранее на этом Евро нападающему тоже не удавалось. Тем не менее тренер продолжает расхваливать своего подопечного.

- Роберт Левандовски феноменально работает на команду. Он невероятно важен для нас и психологически, и с футбольной точки зрения. Он помогает команде играть лучше и быть сильнее, мотивирует партнеров, - сказал Навалка. - Роберт сделал очень много в этих матчах. Иногда, как мы знаем, звезды не столько думают о результате, сколько о собственной статистике. Здесь же обратная ситуация. Левандовски прекрасно играет, и мы счастливы, что он готов проводить матчи от начала и до конца. Создает моменты для партнеров, освобождает для них зоны, отвлекает на себя внимание соперников. Так что он делает гигантскую работу. Уверен, что Левандовски сможет забить в следующем матче, и нашим будущим оппонентам стоит опасаться Роберта.

Статистика эти слова, кстати, подтверждает. Левандовски был одним из самых активных в составе своей команды, четырежды угрожая чужим воротам и один раз побывав в офсайде. Кроме того, именно на Роберте швейцарцы чаще всего нарушали правила - шесть раз. Но для нападающего, как ни крути, главный показатель - это забитые мячи, а не опасные моменты. Их в исполнении Левандовски не видели уже в семи матчах подряд.

- Я по своему опыту знаю, как трудно забивать на таких крупных турнирах. Роберт Левандовски - это проблема, но не для нас, а для соперника, - заявил бывший нападающий поляков, а ныне президент футбольного союза этой страны Збигнев Бонек.

Фартовый Куба

На прошлой неделе польский полузащитник "Фиорентины" Куба Блащиковски вышел на замену в игре с Украиной и забил гол уже через девять минут. Этот мяч стал для его команды победным. После чего все наперебой заговорили об интересной закономерности: если Блащиковски забивает, сборная Польши никогда не проигрывает. Именно 30-летний хавбек открыл счет в поединке со швейцарцами. В концовке казалось, что уж в 18-й раз примета точно не сработает. Слишком уж прижали соперников швейцарские футболисты. Но все равно дело закончилось победой поляков, а Блащиковски отметился в протоколе еще и точным ударом в серии пенальти.

Что испытываете сейчас?

Якуб Блащиковски: Для нас это исторический момент - войти в восьмерку лучших команд Европы. Мы впервые попали в четвертьфинал и просто счастливы. Что касается матча в целом, то он проходил неравномерно. Второй тайм швейцарцы провели намного лучше нас. Мы знали, что эта команда любит контролировать мяч и территорию - они продемонстрировали это в предыдущих матчах. Возможно, мы дали им слишком много пространства. С другой стороны, мы искали свои шансы в контратаках. К сожалению, они смогли использовать одну из своих возможностей и забили. Но даже несмотря на это, мы выстояли и добились победы.

Это ваш 18-й гол за сборную Польши. И когда вы забиваете, Польша не проигрывает. Можно сказать, что вы - счастливый талисман?

Якуб Блащиковски: Надеюсь, так продолжится вплоть до финала (улыбается).

Перед тем как выполнить свой удар в серии пенальти, сильно нервничали?

Якуб Блащиковски: В моем возрасте эмоции уже не играют такой роли. Ты умеешь контролировать свои нервы и справляться с волнением. Мы знали, что делать в серии пенальти, и были уверены в своих силах.

Вы единственный польский футболист, забивавший на двух чемпионатах Европы.

Якуб Блащиковски: Для меня самое главное то, что команда добивается своего лучшего результата. А мои индивидуальные достижения не так важны. Конечно, если это добавляет позитива всем остальным, то я очень рад. Но вообще-то эти вещи для меня на втором плане.

Болельщики уже могут быть довольны вашим выступлением. Но аппетит, как известно, приходит во время еды.

Якуб Блащиковски: Конечно. Мы хотим побеждать снова и снова. Успех дает нам мотивацию на следующий матч. И уже завтра мы сфокусируемся на будущем сопернике. Надо подготовиться максимально хорошо. Важнее то, что ждет нас впереди, а не то, что закончилось.

Регламент

- В плей-офф вышли команды, занявшие первые и вторые места в шести группах предварительного этапа, плюс еще четыре сборные, которые финишировали на третьих местах с лучшими дополнительными показателями (набранные очки, разница мячей, наибольшее количество забитых мячей).

- Турнир досрочно покинули аутсайдеры групп Румыния, Россия, Украина, Чехия, Швеция, Австрия, занявшие третьи места с худшими показателями Турция и Албания.

- В матчах всех раундов плей-офф в том случае, если основное время (два тайма по 45 минут) завершается вничью, назначается дополнительное время - еще два тайма по 15 минут.

- Правило "золотого" и "серебряного" гола не действуют, команды играют дополнительное время полностью, независимо от количества и порядка забитых мячей.

- В случае, если и основное, и дополнительное время не выявило сильнейшего, назначается серия 11-метровых штрафных ударов (пенальти).

- Каждая команда пробивает по пять 11-метровых штрафных ударов, порядок исполнения пенальти определяется жеребьевкой. Игроки обоих команд пробивают пенальти в одни ворота.

- Если после того, как соперники пробили по пять пенальти, счет по-прежнему равный, команды продолжают бить по одному удару до тех пор, пока все-таки не выявится победитель.

- Послематчевые 11-метровые штрафные удары могут пробивать только игроки, которые на момент завершения дополнительного времени находились на поле.

- Пенальти пробивают разные игроки по очереди, определяемой главными тренерами. Футболист может пробить свой второй пенальти только в том случае, если все его партнеры по команде (включая вратаря) к этому моменту уже совершили по одному удару.