26.06.2016 23:06

Иван Ракитич: Я никогда не видел больше слез, чем сейчас в раздевалке

Хорваты покидают Евро-2016 уже на стадии 1/8 финала. В первом матче плей-офф "шашечные" уступили Португалии, пропустив решающий мяч за две минуты до конца дополнительного времени - 0:1.

Перед началом игры на стадионе "Феликс Боллар" в Лансе телевизионщикам было на что обратить внимание. Когда закончился гимн Хорватии, камеры выхватили плачущего капитана команды Дарио Срна, для которого это был второй матч после смерти отца.

А главной "мишенью" операторов стал один из лидеров хорватской сборной Иван Перишич. Форвард миланского "Интера" в буквальном смысле оставил яркое впечатление на турнире. Речь вовсе не о трех забитых им мячах. Еще в первом матче Перишич удивил всех необычной прической: на одном виске он выгравировал цифру четыре (его номер в команде), а на другом - силуэт Хорватии. На этом творческие эксперименты футболиста не закончились. На матч с португальцами Перишич вышел с головой, наполовину окрашенной в знаменитую хорватскую "шашечку".

Вообще болельщики уже привыкли, что футболисты увлекаются креативом по части внешнего вида. Взять хотя бы одного из самых экстравагантных игроков Евро, француза Поля Погба, которому его прическа не дает покоя. На матч открытия Поль выбрил у себя на виске "петушка", являющегося символом сборной.

В Великобритании фурор произвел валлиец Аарон Рэмзи, превратившийся в канун чемпионата Европы в ослепительного блондина. У одних акция футболиста вызвала массу насмешек, а другим напомнила, пожалуй, самый масштабный флешмоб, если брать прически. Речь о сборной Румынии, игроки которой на ЧМ-1998 как один выкрасились в золотистый цвет. Таким образом, румыны выполнили свою клятву покрасить волосы в случае выхода в плей-офф. Правда, тогда новый облик не принес румынской сборной удачи: уже в 1/8 финала ее выбили хорваты.

117 минут потребовалось соперникам, чтобы нанести первый удар в створ ворот. А второй, состоявшийся мгновение спустя, принес победу португальцам

Перишичу его патриотическая прическа тоже не помогла. Форвард, как и в предыдущих матчах, был одним из самых активных в своей команде, но не получал должной поддержки от партнеров. Впрочем, и португальцы, трижды сыгравшие вничью на групповой стадии, вовсе не собирались отступать от своего графика. Совсем потерялся капитан португальской сборной Криштиану Роналду, терроризировавший вратарей своими ударами в предыдущих матчах. В первом тайме он всего 19 раз коснулся мяча и ни разу в штрафной соперника.

Как следствие, первый удар в этом матче был нанесен только на 24-й минуте встречи, а точных попаданий в створ ворот в основное время зрители так и не увидели.

Трудно было поверить, что это та самая Хорватия, которая изящно расправилась в группе с турками, а потом красиво обыграла действующих чемпионов Европы испанцев. Та самая Хорватия, которой прочили роль одного из главных фаворитов турнира с учетом довольно простой турнирной сетки. "Шашечные" пришли в себя только ближе к концу дополнительного времени, когда устроили масштабную осаду ворот Руя Патрисиу. Но было уже слишком поздно. Португальцы поймали увлекшегося атакой соперника на контрвыпаде, который точным ударом завершил Рикарду Куарежма. Спасти этот матч у хорватов просто не хватило времени.

"Я никогда не видел больше слез, чем сейчас в раздевалке. Трудно подобрать слова. Спорт порой так несправедлив", - сетовал полузащитник хорватской сборной Иван Ракитич. Тема несправедливости вообще стала главной в выступлениях "шашечных".

"Очень расстроен. У нас были отличные шансы на успех. Если бы выиграли, дальнейшая турнирная сетка была бы гораздо проще. Однако это плей-офф. Футбол не всегда бывает справедлив", - вторил подопечному наставник хорватов Анте Чачич.

В стане победителей говорили, скорее, о везении, но точно не о несправедливости. "Глупо отрицать, что нам посчастливилось вырвать победу на последних минутах. Но я бы не сказал, что произошла несправедливость. Иногда победу приносит прагматизм. А победы - это именно то, что нужно фанатам", - резюмировал главный тренер сборной Португалии Фернанду Сантуш.

И с ним нельзя не согласиться. Хорватов, конечно, жаль. Этот Евро был последней возможностью чего-то добиться для целой группы уважаемых игроков, таких как Ведран Чорлука, Дарио Срна и другие. Но "шашечные" свое счастье упустили сами. И в этом большой урок для сборных, продолжающих борьбу на турнире: как бы здорово ты не выглядел в предыдущем матче, свой класс, свои амбиции нужно подтверждать здесь и сейчас. Иначе тебя тотчас обойдут.