26.06.2016 13:16
    Поделиться

    МИД: Британия рассчитывает сохранить доступ к единому рынку ЕС

    Потеря доступа к единому рынку ЕС станет катастрофой для Великобритании. Такую точку зрения в воскресенье выразил глава британского Форин-офис Филипп Хаммонд в интервью BBC.

    "Потеря доступа к единому рынку стала бы катастрофой", - заявил глава британского внешнеполитического ведомства. Кроме того Хаммонд прокомментировал призыва ЕС и ряда Европейских столиц к Лондону незамедлительно привести в действие 50 статью Лиссабонского договора, чтобы инициировать процесс выхода Великобритании из Европейского Союза. "Для Британии временные рамки остаются прежними, - пояснил британский дипломат. - Наши европейские партнеры хотели бы, чтобы мы делали это быстрее. Мы находимся под давлением. Но переговоры не начнутся до момента реализации статьи 50 Лиссабонского договора".

    При этом Хаммонд заверил, что кабинет министров Великобритании продолжит свою работу в существующем составе до тех пор, пока консерваторы не выберут нового лидера, и у страны не появится новый премьер. "Правительство Великобритании останется в прежнем виде до появления нового премьера", - добавил он. Вместе с тем Хамонд отверг возможность выдвижения своей кандидатуры в качестве следующего лидера тори.

    Напомним, что 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу о членстве в ЕС. 51,9 процента избирателей проголосовали за то, чтобы выйти из европейского объединения. Вскоре после оглашения результатов голосования британский премьер-министр Дэвид Кэмерон объявил о решении уйти в отставку. "Я боролся так, как умел, говорил прямо и искренне о том, что чувствовал, вкладывал в это сердце и душу, - сказал он. - Но британцы приняли решение идти другим путем. Поэтому я считаю, стране нужен новый лидер, который поведет ее в этом направлении". По словам Кэмерона, он и его кабинет продолжат работу до октября - к этому времени консерваторы выберут нового лидера, которому предстоит привести в действие 50 статью Лиссабонского соглашения и начать процесс выхода Великобритании из ЕС.

    Поделиться