26.06.2016 19:41
    Поделиться

    Минобороны РФ: Россия уже 2 года уведомляет Европу об учениях

    Официальный представитель Минобороны России генерал Игорь Конашенков прокомментировал заявления главы военного ведомства Германии о действиях нашей армии на учениях и проверках боеготовности.

    В интервью газете Bild am Sonntag Урсула фон дер Ляйен высказала мнение, что было бы разумно, если бы Россия сообщала о передвижениях своих войск в ходе мероприятий боевой подготовки. Министр обороны ФРГ также настаивала, что действия НАТО носят исключительно оборонительный характер.

    - Заявления главы военного ведомства Германии нас по меньшей мере удивляют, - не скрывал Конашенков. - Возможно, она просто не знает, что мы инициативно, в духе доброй воли, уже на протяжении более двух лет, уведомляем по различным каналам своих европейских партнеров обо всех внезапных проверках и крупных учениях, чего в соответствии с Венскими договоренностями, делать не обязаны.

    В качестве примера генерал сослался на недавно завершившуюся проверку боеготовности войск. О ней, сказал Конашенков, "мы традиционно уведомили через военных атташе в том числе и Германии".

    Что же касается тезиса об оборонительном характере действий Альянса, то генерал напомнил о драматических итогах операций НАТО в Югославии и Ливии.

    - Сможет ли военный министр Германии Урсула фон дер Ляйен объяснить всему миру, от кого там так самоотверженно и не жалея боеприпасов оборонялся Альянс?" - задался вопросом официальный представитель Минобороны России.

    Поделиться