26.06.2016 16:20
    Поделиться

    Видео: Водитель BMW, въехавший на Арбат, устроил драку

    Прогулки москвичей и гостей столицы по знаменитому Арбату вечером 25 июня нарушила безобразная сцена. Въехавший на старинную улицу автомобиль BMW с номером АМР расталкивал бампером прохожих.

    В интернете появились многочисленные видеосъемки о маневрах иномарки на пешеходной зоне. На возмущение пешеходов водитель (или - пассажир, сейчас это выясняет полиция), ответил неприкрытой агрессией. У девушки, которая снимала происходящее, отобрали и разбили мобильный телефон, ее саму ударили и угрожали расправой. Причем с самого начала эта девушка не была жертвой или участницей конфликта. Она просто увидела происходящее и достала телефон. И уже затем оказалась жертвой.

    Некоторые СМИ сообщили, что BMW принадлежит некоему крупному бизнесмену. Корреспонденту "РГ" удалось уточнить, что автовладелец - бывший крупный чиновник. Был ли этот экс-чиновник в тот момент в машине и причастен ли он к происшествию - уточняет полиция.

    В пресс-службе главка столичной полиции корреспонденту "Российской газеты" подтвердили, что заявление от пострадавшей гражданки зарегистрировано и рассматривается. Разумеется, оно не останется без ответа - все изложенные факты тщательно проверяются. При этом полицейские не скрывают, что проблема с автомобильным движением по Арбату существует.

    Напомним, что Арбат, который иногда именуют еще и Старым Арбатом, является исключительно пешеходной зоной - в отличие от Нового Арбата. Заезжать сюда могут только по особому разрешению небольшие грузовые фургончики - чтобы завезти товары и продукты в магазины и рестораны. Или же - представители экстренных служб, в том числе и специальных: вдруг произошло ЧП и кому-то необходима помощь.

    В СМИ появилось и заявление главы столичного муниципального образования Арбат Евгения Бабенко. По его словам, уже были неоднократные обращения в столичный Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры с предложением установить на улице дорожные камеры, которые выписывали бы заехавшим туда водителям серьезные штрафы. "Однако чиновники нас не услышали", - сетует Евгений Бабенко. Он требует возбуждения уголовного дела против тех людей, которые находились в BMW.

    Подписывайтесь на основные новости "РГ" в Telegram telegram.me/rgrunews

    Поделиться