26.06.2016 06:30
    Поделиться

    На Курилах предложили отменить пограничный режим

    Правительство Сахалинской области предлагает освободить от статуса пограничной зоны ряд территорий Южно-Курильского, Курильского и Северо-Курильского городских округов, а также острова Монерон и Тюлений.

    - Мы согласовали с пограничным управлением ФСБ России по Сахалинской области границы, где планируется отменить этот режим. На Курилах речь идет об аэропортах, ведущих к ним дорогах и районных центрах. Острова Монерон и Тюлений предлагаем полностью освободить от этого статуса. Снятие режима станет положительным фактором для улучшения туристической привлекательности всех территорий и для расширения экономической деятельности на Курилах, - подчеркнул губернатор области Олег Кожемяко. - Сейчас с проблемами сталкиваются жители островов, и у компаний, работающих на этих территориях, возникают трудности. Это касается и рыбодобывающих предприятий, и строителей.

    Как сообщили в пресс-службе областного правительства, жалобы от курильчан, связанные с особенностями жизни в пограничной зоне, поступают регулярно. В частности, торговлю, уборку снега, проведение праздничных мероприятий в темное время суток надо согласовывать с пограничными органами. Этим же надо заниматься и владельцам подсобных хозяйств, осуществляющим выпас скота.

    Пограничный режим сдерживает развитие въездного туризма. Например, желающим посетить остров Монерон необходимо получать разрешения в погрануправлении. Установленные сроки на выдачу документов - от 30 до 60 дней.

    - Важно, что отмена пограничной зоны никоим образом не понизит уровень безопасности. Этот вопрос мы особо тщательно проработали с представителями силовых ведомств. А снятие административных барьеров даст новый импульс развитию этих территорий. Можно будет более оперативно решать многие вопросы, в том числе и по реализации ФЦП развития Курильских островов, - отметил губернатор Сахалинской области.

    Письма с предложениями от имени губернатора и руководителя Пограничного управления ФСБ России уже направлены на рассмотрение в соответствующие инстанции.

    Поделиться