26.06.2016 21:09
    Поделиться

    Следствие расширило круг обвиняемых по делу мэра Владивостока

    Вслед за мэром Владивостока под арест попал его брат
    Следствие расширяет круг обвиняемых в коррупционных преступлениях, связанных с мэром Владивостока Игорем Пушкаревым. В столице Приморья задержан младший брат городского головы - 32-летний Андрей Пушкарев. Силовики провели в его доме обыски, изъяли загранпаспорт и этапировали в Москву.

    - Андрею Пушкареву предъявлено обвинение по ч. 4 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный группой лиц по предварительному сговору), - сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин.

    Пушкарев-младший - гендиректор промышленной группы "Востокцемент". Именно он в 2012-2014 годах передавал руководителю муниципального предприятия "Дороги Владивостока" Андрею Лушникову немалые суммы в качестве коммерческого подкупа. Тот, в свою очередь, обеспечивал закупку стройматериалов для ремонта и содержания городских улиц в компаниях, входящих в пушкаревский холдинг. Ущерб от таких действий ФСБ РФ оценила в 160 миллионов рублей.

    Андрей Пушкарев, как и старший брат, вину не признает. Его адвокат Дмитрий Коротенко предложил суду отпустить задержанного под залог в 10 миллионов рублей.

    - Если бы я хотел скрыться на вертолете или на катере, то я сделал бы это 23 дня назад, когда началось следствие по делу, - аргументировал сам Пушкарев.

    С разрешения следователя (а до 24 июня он проходил по делу как свидетель) он ездил в командировки по Дальневосточному региону и действительно не пытался исчезнуть. Однако в СКР полагают, что бизнесмен, обладающий большими финансовыми возможностями, "может скрыться от суда, продолжить заниматься преступной деятельностью, оказать давление на свидетелей и потерпевших".

    Басманный суд Москвы по ходатайству следствия принял решение поместить Андрея Пушкарева под домашний арест до 31 июля. Все это время он будет находиться в столице, в квартире на улице Гиляровского. Под запретом - почта, Интернет и мобильная связь. Разрешены часовые прогулки и посещение медицинских учреждений.

    Не последнюю роль в решении судьи сыграло состояние здоровья арестованного. Полтора года назад он получил тяжелую травму - новогодняя петарда попала в лицо, повредив челюсть и дыхательные пути. Пушкарев перенес 22 операции в медцентре в Южной Корее.

    Пушкареву предстояла еще одна операция в Корее. Но, возможно, он будет прооперирован в Москве.

    Поделиться