26.06.2016 21:30
    Поделиться

    В Пермском крае в 15-й раз взлетели аэростаты "Небесной ярмарки"

    В Кунгуре (Пермский край) стартовал 15-й фестиваль воздухоплавания "Небесная ярмарка Урала".

    Под этим общим наименованием в воскресенье начались тринадцатые соревнования на Открытый кубок Пермского края, второй этап чемпионата России по воздухоплаванию и 7-й чемпионат Приволжского федерального округа.

    Участие в нем более 30 пилотов из Пермского края, Москвы, Подмосковья, Башкирии, Крыма, Нижегородской, Рязанской, Свердловской, Воронежской, Ленинградской областей, Ханты-Мансийского автономного округа и других регионов, а также из Японии. Для воздухоплавателя из Страны Восходящего солнца Мамору Эндо это уже четвертые ристалища в небе над старинным российским городком посреди Евразии.

    Как сообщили "РГ" организаторы, низведен вопрос конкуренции с другим знаменитым воздушным парадом - фестивалем в Великих Луках. Между двумя центрами российского воздухоплавания ныне разделено первенство страны. В Псковской области две недели назад завершился первый этап чемпионата России 2016 года, в Пермском крае сегодня стартовал второй.

    Обширная программа традиционно ожидается и на земле. В то время, как аэростаты будут красиво проплывать над старинным городом, на его улицах пройдут рок-фестиваль, открытый кубок города по уличному баскетболу, легкоатлетический кросс, поединки по боксу и кикбоксингу, конкурсы красоты "Мисс и мини-мисс Небесной ярмарки", ярмарка народных промыслов, общегородское чаепитие, танцевальные программы и, впервые, парад невест. Ожидается, что более ста молодых женщин пройдут шествием по старинным улицам и совершат флэшмоб на Соборной площади.

    В конце недели имена победителей воздушных баталий будут выгравированы на табличках желтого металла и прикреплены к постаменту памятника Никите-Летуну - народному герою, по преданию, решившемуся взлететь как птица и не побоявшегося гнева самого Ивана Грозного. 2 июля кунгурский фестиваль увенчается "танцем слонов" - так называется шоу подсвеченных аэростатов под музыку. На закрытии выступит ансамбль "Волга-Волга" (Казань).

    Поделиться