26.06.2016 21:35
    Поделиться

    Главбух УК в Новокузнецке присваивала деньги жильцов

    В Новокузнецке направлено в суд уголовное дело о хищении пяти миллионов рублей, уплаченных собственниками многоквартирных домов за коммунальные услуги. Деньги, которые поступали на расчетный счет "УК ЖКХ" в качестве платы за вывоз мусора, содержание и ремонт домов, прикарманивала 38-летняя главбух.

    Крупную недостачу обнаружили во время ревизии, после которой представитель управляющей компании и обратился в полицию. Проверка, проведенная сотрудниками отдела экономической безопасности и противодействия коррупции городского управления МВД, завершилась возбуждением уголовного дела по статье 160 УК РФ (присвоение имущества, совершенное с использованием служебного положения, в особо крупном размере).

    - Бухгалтер, имевшая доступ к компьютерной программе, формировала и направляла в банк платежные поручения о перечислении средств со счета УК на свои счета, - рассказала "РГ" старший помощник прокурора области по взаимодействию со СМИ Елена Тушкевич. - Сведения об операциях, которые осуществлялись регулярно с 2010 по 2013 год, в бухгалтерском учете не отражались, что и позволило скрывать преступления от руководства управляющей компании.

    В общей сложности по такой схеме "утекло" более пяти миллионов рублей, в чем главбуху и предъявили обвинение. Фигурантке грозит до десяти лет лишения свободы.

    Тем временем областная Госжилинспекция сообщила, что задолженность за коммуналку в регионе к июню 2016-го превысила 2,7 миллиарда рублей, и львиная ее доля - около 1,3 миллиарда - приходится на Новокузнецк. Дело, как пояснили в ГЖИ, в низкой собираемости средств. Изменить ситуацию пытаются разными путями, в том числе судебным. Только за месяц управляющие компании инициировали 2012 исков в отношении должников.

    - И поскольку с 1 июня начал действовать федеральный закон, вдвое снизивший размер госпошлины для истца и разрешающий рассматривать такие дела в упрощенном режиме, процесс должен активизироваться, - считает начальник областной ГЖИ Ирина Гайденко.

    Однако та же ГЖИ призывает граждан быть внимательными, оплачивая коммунальные услуги. Поскольку деньги могут быть "съедены" расплодившимися управляющими компаниями-дублерами. У них одно и то же либо очень похожие названия, общий юридический адрес и руководитель, отличается лишь ИНН.

    - В других регионах России уже есть прецеденты, когда договор на обслуживание дома собственники заключают с одной УК, а счета им выставляет ее дублер, - сообщила Ирина Гайденко. - Жители же на отличия, как правило, внимания не обращают, в результате уплаченные деньги уходят на счет двойника, и собственники автоматически становятся должниками.

    По данным инспекции, компаний-двойников в Кузбассе расплодилось уже немало - 124. И почти половина из них имеют лицензию на право управления многоквартирными домами, хотя фактически не управляют ни одним. Таких абсолютно идентичных УК в регионе 13, и все зарегистрированы в Новокузнецке. Регистрировать УК-близнецы и выдавать им лицензии не запрещает действующее жилищное законодательство. Потому жилинспекторы и рекомендует собственникам жилья внимательнее читать платежки, сверять реквизиты и остерегаться мошенников.

    Поделиться