26.06.2016 21:40
    Поделиться

    В Карелии продолжилась тотальная проверка детских лагерей

    Массовые проверки детских лагерей чиновниками после ЧП в Карелии напоминают показуху
    В Карелии обнаружили тело утонувшего четырнадцатого подростка из лагеря "Парк-отель "Сямозеро". Его искали неделю, круглосуточно, с привлечением роботов и беспилотников. Спасатели вместе с сотрудниками полиции и кинологами обошли десятки километров прибрежной зоны с углублением в лес. И только когда на озере ухудшились погодные условия и появилась большая волна, тело мальчика выбросило в прибрежную зону. Тогда-то его и обнаружили с вертолета.

    В республике же продолжается тотальная проверка детских лагерей. Чуть ли не каждый день их руководство принимает комиссии, показывает документы, отвечает на вопросы, выполняет указания. Хотя накануне летнего сезона заместитель регионального премьер-министра Валентина Улич заявила, что ситуация с детскими лагерями контролируется, все предписания выполнены.

    В День защиты детей, когда председатель правительства РФ Дмитрий Медведев проводил с регионами прямую линию по вопросам детского отдыха, в республике были готовы сообщить, что все в порядке. Летняя оздоровительная кампания 2016 года охватит более 21,5 тысячи ребят. Будут работать шесть стационарных лагерей, санаторно-оздоровительный центр ("Парк-отель "Сямозеро") и два палаточных лагеря - "Большое приключение" в Муезерском районе и "Полярный круг" в Лоухском районе. Для этого подготовлены более двух тысяч педагогов.

    И что же получилось? Якобы санаторно-оздоровительный центр "Парк-отель "Сямозеро" оказался заурядным лагерем, где не только не было подготовленных педагогов, а работали неопытные учащиеся Петрозаводского педагогического колледжа, но вообще не задумывались о безопасности подростков. Итог известен -14 детей, отправившись в непогоду в водное путешествие, утонули в озере.

    Следующим объектом, который попал под проверочный удар, стал лагерь "Золото Белого моря". Чиновники и сотрудники правоохранительных органов заявили, что он нелегальный, не имеет соответствующих разрешительных документов. "Золото Белого моря" находится на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря. В туристической программе участвуют 69 человек, в том числе 51 подросток. Ребята проживают в четырех палаточных лагерях. По версии следствия, выявлены грубейшие нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм. Задержали директора лагеря Дениса Орлова, суд уже поместил его под домашний арест.

    С подобными заявлениями не согласны родители детей, отдыхающих в лагере. Мама одного ребенка сообщила, что заявления чиновников о незаконности лагеря не обоснованы. По результатам всех проверок, которые проводились на острове прошлой осенью и последние несколько дней, указанных нарушений не выявили. Родители считают, что "чиновники в своем усердии просто перегибают палку". И совсем уж не поддается никаким объяснениям тот факт, что у всех взрослых сотрудников лагеря - инструкторов и волонтеров, проверяющие изъяли всю видеотехнику и телефоны. Пытались даже отнять фотокамеры и телефоны у детей, но юные викинги сумели отстоять свою собственность. Замдиректора лагеря Максим Митрофанов, на попечении которого после задержания и ареста Дениса Орлова остались все подростки, даже заявил о беспрецедентном давлении на него со стороны правоохранителей. По словам сотрудников лагеря, у них есть официальная лицензия и она зарегистрирована на сайте Ростуризма. А для палаточного лагеря, каковым и является "Золото Белого моря", процедура легализации простая: уведомить местные власти и МЧС о группе и ее количественном составе. Все это и сделали. Тем более лагерь известен давно, он работает уже больше десяти лет. Так почему для всех это стало вдруг новостью и все всполошились именно сейчас спасать детей?

    - Нельзя всех мерить под одну гребенку. Нас проверяли до начала летнего сезона. Сейчас же - каждый день. Взрослым приходится отрываться от своей непосредственной работы с детьми и заниматься комиссиями, - прокомментировал "РГ" пресс-секретарь сети детских лагерей Дмитрия и Матвея Шпаро "Большое приключение" Вячеслав Венидиктов. - Наше правило: куда бы ни уходила группа детей, мы сразу сообщаем во все инстанции. Все под контролем. Наши ребята идут в пешие и водные путешествия, велосипедные походы, с собаками. Без этого не может быть лагеря - это наш профиль. И безопасность детей - на первом месте.

    Не получится ли так, что в желании проверить и проконтролировать как можно больше лагерей и избавиться от нестандартных, чтобы потом не нести за них ответственность, чиновники на всякий случай позакрывают добрую половину из этих лагерей и турпрограмм для подростков? Глава Карелии Александр Худилайнен обещает, что такого не случится. Мол, задача - не закрыть республику, которая является прекрасным местом для отдыха, а обеспечить безопасность во всех смыслах этого слова, прежде всего отдыха ребят. Для этого он подписал указ, регламентирующий детский отдых.

    Интересно, а почему этого сразу не делали?

    Поделиться