26.06.2016 10:50
    Поделиться

    В Петербурге на "Алых парусах" побывали свыше 30 тысяч выпускников

    Свыше 30 тысяч выпускников из Петербурга и других регионов страны приняли участие в грандиозном празднике "Алые паруса", сообщает пресс-служба Смольного.

    На празднике было все. И грандиозные пиротехнические шоу над Невой, и танцы под песни Дианы Арбениной и группы "Ночные снайперы", IOWA, Мота, Бьянки, "Сплина", группы "Звери". И, конечно же, шхуна с алыми парусами в акватории Невы. Как и в прошлом году роль "корабля надежды" исполнил шведский бриг "Три короны", специально для этого пришедший в Петербург.

    Во взрослую жизнь мальчишек и девчонок проводили губернатор Петербурга Георгий Полтавченко и председатель парламента города Вячеслав Захаров.

    "Идите своим курсом вопреки всем ветрам. Верьте в свою страну, в своё будущее! Учитесь и трудитесь, дарите людям любовь, добро и тепло своих сердец. Следуйте советам ваших учителей - и у вас всё получится!", - напутствовал выпускников Георгий Полтавченко.

    После праздника все желающие могли уехать на метро, которое в эту ночь работало в круглосуточном режиме. Убирать площадь и прилегающие улицы в 4 утра начали 136 единиц техники, включая поливомоечные машины, пылесосы, погрузчики и самосвалы.

    О каких-либо серьезных нарушениях общественного порядка петербургская полиция пока не сообщала.

    Справка "РГ"

    Впервые праздник "Алые паруса" состоялся в Петербурге в 1968 году, но традиция прервалась, а двенадцать лет назад ее возродили при поддержке правительства Санкт-Петербурга. Мероприятие внесено в реестр мирового событийного туризма и рекомендовано к посещению в 20 европейских странах.

    Поделиться