26.06.2016 21:50
    Поделиться

    Межведомственная комиссия начала проверки детских лагерей в регионах

    Проверки во всех летних оздоровительных лагерях Ростовской области начались с 22 июня. Их проводит межведомственная комиссия, в которую вошли представители региональных Минтруда, Минобра, Роспотребнадзора, трудовой инспекции, полиции, противопожарной службы.

    Одному из лагерей, рассчитанному на прием 180 детей за смену, Роспотребнадзор уже работать не разрешил. Проверку не прошел оздоровительный пансионат "Пионер", расположенный на берегу Таганрогского залива в поселке Приморка Неклиновского района. Оказалось, он не соответствует всем нормам санитарно-эпидемиологического надзора, поэтому управление и не выдало положительного заключения. Деятельность лагеря приостановлена, такое решение принял суд. "Не крашено, не белено, пыль везде, - прокомментировал ситуацию руководитель регионального Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач по Ростовской области Михаил Соловьев. - В этих условиях детям отдыхать нельзя".

    А в Воронежской области проверки привели к тому, что с базы отдыха "Кристалл", что в Рамонском лесничестве, 22 июня вывезли 50 детей, которые находились на тренировочных сборах без каких-либо документов. Прокуроры застали там ребят в возрасте от 10 до 15 лет и представителей Воронежской региональной общественной организации "Федерация армейского рукопашного боя". По словам руководителей лагеря, дети приехали на трое суток для занятий спортом. Однако ни договора с турбазой (она принадлежит Российской объединенной методистской церкви), ни официально оформленного согласия родителей на вывоз детей устроители сборов предоставить не смогли.

    Но на другой день областное правительство дезавуировало горячую новость. По информации чиновников, у "Федерации армейского рукопашного боя" все же нашлись и договор с "церковной" турбазой, и письменные разрешения родителей на вывоз чад на сборы.

    В Костромской области "неожиданные" нарушения специальная комиссия выявила в частном лагере "Берендеевы поляны", в котором отдыхают дети из Москвы. Представители МЧС, полиции и управления региональной безопасности не нашли ограждения. "Это делает свободным доступ на территорию посторонних людей и диких животных, а также выход детей на водоем вблизи оздоровительного учреждения. Отсутствует пропускной режим. Нет квалифицированных охранников и дежурных в корпусах, где проживают дети", - сообщили в обладминистрации. По итогам проверки в адрес администрации лагеря инспекторы направили срочное предписание о немедленном устранении нарушения. "А почему чиновники раньше спали?" - задают резонный вопрос родители детей, отдыхающих в "Берендеевых полянах".

    Поделиться