26.06.2016 18:36
    Поделиться

    РПЦ ответит на послание Собора на Крите в июле

    Собор на Крите обратился к миру с посланием. Русская церковь ответит на него после внимательного знакомства
    Собор на Крите, проходивший с 20 по 26 июня и собравший 14 православных церквей (Русская, Болгарская, Антиохийская и Грузинская церкви не участвовали), обратился с посланием, опубликованном сегодня на сайте собора. Русская православная церковь определит свое отношение к документам форума после их внимательного изучения. Официально ее позиция будет сформулирована на Священном Синоде, который соберется в июле.

    "Полагаю, что Священный Синод Русской православной церкви на очередном заседании, которое обычно происходит в июле, рассмотрит документы собрания предстоятелей и представителей десяти поместных Церквей, состоявшегося на Крите, с целью выразить отношение к ним со стороны Московского патриархата", - сказал агентству  "Интерфакс-Религия"  замглавы ОВЦС, протоиерей Николай Балашов.

    Время более развернутых комментариев и оценок, по его мнению, пока не пришло. Документы Критского собора, в том числе и послание, прежде должны быть внимательно изучены.

    Как "настораживающее" восприняли послание Критского форума во Всемирном русском соборе. Таковым прежде всего ему показалось предложение сделать собор на Крите постоянно действующим институтом. По мнению главы экспертного совета Всемирного русского народного собора (ВРНС) Александра Рудакова, много вопросов вызывает утверждение, что Православные церкви - это не конфедерация церквей, а единая церковь.По его мнению, комбинация этих двух тезисов плохо согласуется с традиционными представлениями о единстве православия на основе симфонии поместных церквей, единодушие которых по принципиально важным вопросам имеет, прежде всего, духовную природу". "Возникает вопрос, что же хотели сказать этим авторы документа? Если "Церковь - это не конфедерация", то что это? Унитарное государство с президентской формой правления? Или абсолютная монархия, если учесть, что даже в унитарном государстве президенты избираются, а организаторы Собора на Крите, судя по всему, готовы возложить на себя руководящие полномочия просто по факту?" - отметил эксперт.

    Большую тревогу, как считает Рудаков, вызывает также постоянное использование на Критском соборе "аналогий церковных институтов с чисто мирскими политическими механизмами". "Собор православной церкви сравнивается его организаторами со светской процедурой парламентских выборов в светском государстве. Церковь рассматривается по образу и подобию институтов парламентской демократии. Едва ли подобные аналогии можно назвать плодом подлинно церковного мышления", - цитирует эксперта агенство РИА Новости.

    РПЦ готовит свой ответ на послание собора на Крите.

    Поделиться