26.06.2016 22:59
    Поделиться

    Шердан Шакири: Я всегда забиваю красивые голы

    Сборная Швейцарии завершила Евро-2016 на стадии 1/8 финала, уступив в серии пенальти полякам. Но гол Шердана Шакири, забитый на стадионе "Жоффруа Гишар" в Сент-Этьене, войдет в историю мирового футбола, даже несмотря на то что не помог "крестоносцам" пройти дальше. Пока это самый красивый мяч на турнире, где команды не слишком радуют болельщиков результативностью.

    Когда присутствуешь при рождении шедевра, не всегда сразу понимаешь эпохальность момента. Пять лет назад на чемпионате мира по хоккею в Братиславе юный финн Микаэль Гранлунд, подняв шайбу на клюшке, закинул ее неуловимым движением в сетку ворот нашего Константина Барулина. Я, как и большинство находившихся на трибунах, даже не понял, как это могло произойти. И лишь когда телевизионщики принялись крутить на большом экране повторы со всех ракурсов, по стадиону пронесся даже не вздох, а восторженный стон.

    Примерно такие же ощущения я испытал в субботу на матче Швейцария - Польша. На 82-й минуте коренастый Шердан Шакири подпрыгнул, ударил через себя впритирку со штангой, и даже проведший шикарный матч Лукаш Фабиански оказался бессилен. Сразу было понятно, что гол получился небанальным. Но только повторы позволили как следует посмаковать момент и насладиться им. Такие мячи вспоминают спустя годы, если не десятилетия.

    Неудивительно, что именно Шакири в итоге получил приз лучшего игрока матча. Даже несмотря на то что его команда все равно вылетела. Шердан, кстати, отметился не только голом-красавцем. Миниатюрный полузащитник "Сток Сити" во втором тайме и в дополнительное время делал то, что от него давно ждали - вел игру швейцарской сборной и создавал момент за моментом. Однако все эти индивидуальные подвиги, понятное дело, так и не подняли Шакири настроения.

    Шердан, разрешите все-таки поздравить со званием лучшего игрока и с таким красивым мячом.

    Шердан Шакири: Спасибо, но звание лучшего игрока меня не интересует, если мы проиграли и не попали в четвертьфинал. Гол действительно красивый получился. Но, к сожалению, он нам не помог.

    Как прокомментируете матч в целом?

    Шердан Шакири: У нас было достаточно моментов, особенно во втором тайме, чтобы выиграть и не доводить дело до серии пенальти. Однако мы так и не смогли ими воспользоваться. Думаю, мы заслуживали большего, поскольку играли отлично и не дали сопернику много шансов. Но таков футбол: серия пенальти - почти такая же лотерея, как игра в "орел-решка". Шансы у всех 50 на 50. Увы, нам не повезло. Мы разочарованы, поскольку могли добиться большего на этом Евро. С другой стороны, мы можем гордиться собой. И я могу только сказать спасибо всей команде, которая отдала сегодня даже не 100, а 150 процентов своих сил.

    И все-таки, какие чувства испытывает человек, только что забивший, возможно, самый красивый гол в своей карьере?

    Шердан Шакири: Значит, вы не так хорошо меня знаете. Я всегда забиваю красивые голы (грустно улыбается).

    Но не всегда такие, как сегодня. Впрочем, это дело вкуса. По крайней мере, он точно был важным.

    Шердан Шакири: Да, он действительно очень важен для меня. Позволил нам сравнять счет, порадовал болельщиков. Я всегда горжусь, когда забиваю за свою страну. И рад, если получается сделать это красиво. Но в конечном итоге мы вылетели. Поэтому сейчас я испытываю разочарование.

    Комментарий

    Владимир Петкович, главный тренер сборной Швейцарии:

    Это инстинкт и вера в свои силы. Потому что вы действительно должны быть уверены в себе, когда наносите удар по мячу таким образом. Ведь нужно не просто попасть по нему, но и отправить его в ворота. Конечно, в таких случаях нужно еще и немного удачи. И к большому сожалению, такой гол нам не помог добиться результата.

    Поделиться