26.06.2016 01:24
    Поделиться

    Сорос назвал распад Евросоюза практически неизбежным

    Выход Великобритании из Европейского союза делает распад сообщества практически неизбежным. Так считает известный финансист и инвестор Джордж Сорос, передает ТАСС.

    "Теперь катастрофический сценарий, которого многие опасались, реализовался, сделав распад сообщества практически неизбежным, - написал Сорос в статье, опубликованной на сайте Project Syndicate. - В конечном счете Великобритании может быть относительно лучше без ЕС, а может быть и хуже, однако ее экономике и народу придется значительно страдать уже в ближайшей и среднесрочной перспективе".

    Сорос обратил внимание на то, что фунт стерлингов рухнул до самого низкого показателя за более чем 30 лет. По мнению финансиста, нестабильность на финансовых рынках по всему миру, скорее всего, сохранится, "пока будет идти долгий и сложный процесс переговоров по политическому и экономическому "разводу" с ЕС".

    На референдуме в Великобритании, который состоялся 23 июня, победили евроскептики. За выход страны из Евросоюза проголосовали 51,9 процента избирателей, против высказались 48,1 процента. Поскольку референдум носил рекомендательный характер, результаты волеизъявления теоретически могут быть вынесены на рассмотрение парламента.

    Поделиться