26.06.2016 14:44
    Поделиться

    Спасатели МЧС завершили спецоперацию на Сямозере в Карелии

    "Озеро отдало человека", - так местные жители, живущие по берегам по-язычески одушевляемого ими Сямозера, говорят, когда находят утопленников. Так было, например, несколько лет назад, когда озеро "отдало" утонувшего мужчину только через месяц. В этот раз озеро "отдало" утонувшего мальчика через неделю.

    А все это время свыше 280 человек и 46 единиц техники (4 воздушных судна и 21 плавсредство) неделю бесплодно прочесывали метр за метром. При этом, казалось бы, Сямозеро в целом мелкое, без коварных омутов и двойного дна, так что лишь валуны на дне затрудняли поиски. Да и МЧС бросило на поиски лучшие силы водолазов. Спасатели в круглосуточном режиме проводили поиски пропавшего ребенка. Обследовали 12 островов, всю акваторию, несколько раз прошли около 95 километров побережья, обследовали плавни, более 10 тысяч квадратных метров дна. Водолазы совершили почти сто погружений.

    Спасатели уже через несколько дней после начала поисков в недоумении между собой говорили, что не может такого быть, чтобы человек вот так бесследно пропал. Отсюда и родилась хоть и зыбкая, но надежда, что четырнадцатый ребенок, числившийся до вчерашнего дня пропавшим, сумел выбраться на берег и все это время плутал по лесам.

    Надеяться надеялись, но поиски не прекращали. Водолазы подключили робототехнические комплексы "Фалькон". При помощи этого подводного аппарата возможно вести работы на глубинах до 1000 метров.

    За время проведения поисково-спасательных работ обследовано 93,5 километра береговой линии, 10,2 квадратных километра дна, судами ГИМС протралена акватория на площади 22 квадратных километров. Семь раз привлекались вертолеты МИ-8 и КА-32, общий налет авиации составил 16 часов 20 минут, в результате чего было обследовано 324 квадратных километров.

    Кстати, первыми на месте происшествия оказалось подразделение Петрозаводского поисково-спасательного отряда. Спасатели были в день трагедии неподалеку, поскольку обеспечивали безопасность проведения народного праздника в деревне Киндасово, чьи власти не стали пренебрегать безопасностью и заранее попросили МЧС присутствовать на гуляниях.

    - Если бы мы тогда знали, что дети из соседнего лагеря пойдут в поход… - сокрушается теперь старший подразделения Станислав Заньков. - Перед нами поставили задачу обследовать береговую линию в районе чрезвычайной ситуации. Задача, в общем-то, не сложная. Мы работали до поздней ночи, обследовали восемь километров берега и обнаружили страшный результате своих поисков - четыре тела двенадцати-тринадцатилетних детей: трех мальчиков и одной девочки. Невозможно передать эмоции, которые охватили нас при виде этой находки. Самое сложное было справиться с тоской, горестью и чувством невосполнимой потери, которое испытываешь, перенося тела погибших детей, особенно, погибших так бессмысленно, из-за чьей-то халатности.

    Всего в этот день специалистами спасательных подразделений карельской республиканской поисково-спасательной службы и Специализированной пожарно-спасательной части было найдено тринадцать погибших детей. И вот теперь спецоперацию можно считать законченной.

    Поделиться