26.06.2016 15:36
    Поделиться

    Украинский спикер предрек провал голосования по выборам в Донбассе

    Спикер Верховной Рады Украины Андрей Парубий допускает, что пакет законов в рамках исполнения Киевом Минских соглашений, в частности о выборах на Донбассе, может быть подан в парламент президентом Петром Порошенко. Вместе с тем Парубий заранее предсказывает, что "положительного решения" по этому вопросу не будет, что означает продолжение военного конфликта на востоке страны.

    "Теоретически такой законопроект может появиться, особенно, если он будет внесен президентом, который имеет право вносить законопроекты для безотлагательного рассмотрения. Конечно, он может появиться и в Верховной Раде, и в повестке дня сессии. Но на сегодня я не вижу ни перспектив для того, чтобы этот законопроект появился в Раде, также я не вижу перспектив его положительного рассмотрения. Думаю, что этот вопрос не будет воспринят большинством депутатов Украины", - заявил украинским журналистом Парубий во время, пребывающий с рабочим визитом в Трускавце.

    Он также напомнил, что на сегодняшний день в украинском парламенте "ни один из субъектов законодательной инициативы" не регистрировал ни одного законопроекта, касающегося Минских соглашений.

    Иными словами, лидер киевских "ястребов" и националистов Парубий анонсировал провал голосования по специальному закону о выборах в "отдельных регионах Донецкой и Луганской областей", а также об особом статусе региона. Фактически это будет означать срыв Киевом Минских соглашений под юридически благовидным предлогом, и отказ от мирного разрешения внутреннего гражданского конфликта.

    Следует напомнить, что именно принятие специального избирательного закона, согласованного с Донецком и Луганском, амнистия для ополченцев, а также закрепление в конституции особого статуса для Донбасса, являлись в последние месяцы главными вопросами в повестке Трехсторонней контактной группы в Минске. Скорейшей имплементации этих пунктов Комплекса мер по исполнению "Минска-2" от Киева, начиная с марта, неоднократно требовали в Брюсселе, Париже и Берлине, и даже помощница госсекретаря США Виктории Нуланд заявила Петру Порошенко о неизбежности этого шага.

    Однако ни проекта закона о выборах, ни большинства в Верховной Раде для положительного голосования на сегодня нет. Накануне категорически против голосования за выборный закон, например, высказалась лидер фракции "Батькивщина" Юлия Тимошенко.

    Поделиться