26.06.2016 14:54
    Поделиться

    В Шотландии заявили о возможном вето на Brexit

    Парламент Шотландии может наложить вето на решение Великобритании выйти из ЕС. О такой возможности в воскресенье объявила первый министр Шотландии Никола Стерджен.

    "Если парламент Шотландии будет рассматривать этот вопрос с позиции того, что правильно для Шотландии, то, конечно, высока вероятность, что последует ответ, что мы не голосовали за это; что это противоречит нашим интересам", - заявила Никола Стерджен в ответ на вопрос журналиста BBC о том, будет ли парламент региона рассматривать вопрос о выходе Великобритании из ЕС.

    По словам Стерджен, если вопрос о выходе Великобритании из ЕС встанет на законодательном уровне, она будет рекомендовать шотландским парламентариям заблокировать эту инициативу. Вместе с тем Стерджен признала, что "с логической точки зрения, возможность того, что такой запрос (законодательное рассмотрение вопроса о Brexit - прим. авт.) будет сделан маловероятна".

    Напомним, что 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу о членстве в ЕС. 51,9 процента избирателей проголосовали против продолжения евроинтеграции. Однако таким результатам остались недовольны те части Великобритании, которые выступают за членства в ЕС. В частности в Шотландии 61, 6 процентов избирателей высказались за сохранение членства в ЕС. В связи с этим Стерджен заявила о намерении провести повторный референдум о выходе Шотландии из состава Соединенного Королевства. "Мы начнем подготовку законов, которые потребуются для проведения нового референдума о независимости, если парламент примет такое решение", - объявила она, пояснив, что это решение обосновано тем, что Шотландию против ее воли выводят из ЕС.

    Поделиться