27.06.2016 00:37

Антуан Гризманн: Я очень счастлив от того, что мы идем дальше

Французы остаются непобедимыми на домашнем чемпионате мира. Команда Дидье Дешама добралась до четвертьфинала, но победа над ирландцами (2:1) далась ей нелегко. "Парни в зеленом" вели в счете после первого тайма, и лишь мастерство форварда испанского "Атлетико" Антуана Гризманна не позволило состояться сенсации.

В ожидании собственной сборной Лион изнывал. Но не от нетерпения, а от удушающей жары. В четверг-пятницу столбик термометра уверенно достигал отметки в 36 градусов, и оставался на ней до позднего вечера. Трудно представить, какой футбол мы бы увидели, если бы природа не смилостивилась. Ведь игру Франция - Ирландия назначили на 15.00 по местному времени. Но накануне город накрыла мощнейшая гроза, после которой погода стала более-менее человеческой.

И все-таки пострадать футболистам пришлось. Особенно в начале игры, когда 56 тысяч болельщиков спрятались от солнца под козырек новенького и очень комфортного "Стад де Лион", открытого незадолго до Евро. Футболистам же сбежать было некуда, поэтому, выдав максимальные скорости с самого начала, уже минуте к 15-й они побежали к бровке пить воду. Итальянский судья Николо Риццоли благословил небольшое отступление от регламента. Тем более что к этому моменту он уже "провинился" перед хозяевами, без раздумий назначив пенальти уже на второй минуте за нарушение Погба в своей штрафной.

"Приговор" привел в исполнение Робби Брэйди - тот самый парень из "Норвича", который забил недавно победный гол итальянцам и впервые в истории ирландского футбола вывел эту сборную в плей-офф Евро. Но на этот раз радость от гола Брэйди длилась не так долго. Провалив первый тайм, после перерыва французы перестроились. Коман вышел вместо Канте, навел порядок в линии полузащиты, где совсем загрустил Поль Погба, и мужественно державшие оборону ирландцы вскоре посыпались.

Удивительное дело - первый гол французов в этом матче получился чисто британским. Антуан Гризманн, рост которого всего 175 сантиметров, умудрился выиграть верховую борьбу у высоченных ирландских защитников и головой замкнуть фланговую подачу Санья. Дальнейшее было делом техники. "Парни в зеленом", у которых в этот день зелеными были только трусы, раскрылись, пропустили молниеносную атаку, которую завершил все тот же Гризманн - 2:1 к 61-й минуте, и победа Франции сомнений уже не вызывала.

Гризманн вполне мог оформить хет-трик, но ценой удаления ему помешал Даффи. Вышедший на замену Жиньяк бабахнул в перекладину. В общем, класс хозяев Евро и одного из его главных фаворитов в итоге сказался - победа 2:1. А прозорливым руководителям мадридского "Атлетико" можно было облегченно выдохнуть - буквально на днях "матрасники" переподписали до 2021 года контракт с Гризманном. Мадридцы в 2014-м заплатили "Реал Сосьедаду" за игрока 30 миллионов евро, а по новому договору отступные составляют уже 100 миллионов. С учетом того, насколько блистательно Антуан выступает на этом турнире, даже такие цифры потенциальных покупателей могут не отпугнуть. И если "Атлетико" не удержит своего лидера, то хотя бы хорошенько на нем заработает, что для не самого богатого клуба тоже немаловажно.

Ну а пока карьерные перспективы Гризманна вряд ли заботят. С тремя забитыми мячами он вышел в лидеры бомбардирского списка на Евро и делит первую строчку с валлийцем Бэйлом и испанцем Моратой. А по итогам игры с ирландцами Антуан удостоился приза лучшему игроку матча.

Антуан, что испытываете сейчас?

Антуан Гризманн: Я очень счастлив от того, что мы идем дальше. Нам пришлось сильно потрудиться, чтобы вернуться в игру, но впереди еще много тяжелых матчей, поэтому надо улучшать свой футбол. Мы сделаем для этого все возможное. А эмоций добавляет то, что сегодня на трибунах была вся моя семья, поскольку мой родной город Макон совсем недалеко от Лиона. Надеюсь, мы продолжим в том же духе. Во втором тайме мы отдали все силы, и вы увидели другую сборную Франции.

За счет чего произошло такое преображение во втором тайме?

Антуан Гризманн: В первом тайме мы играли не слишком хорошо. Но мы боролись до конца, и были за это вознаграждены. В перерыве мы серьезно поговорили в раздевалке, а тренер перестроил нашу игру. На поле появился Коман, который создавал серьезную угрозу чужим воротам, а я стал играть ближе к нападению, тогда как до перерыва играл чуть глубже. Это принесло результат. Мы играем за Францию, отдаем все силы, и болельщики нам здорово помогли. Здорово, что удалось их порадовать.

Такой матч, наверное, отнял немало нервов?

Антуан Гризманн: Конечно. До последнего наше преимущество оставалось минимальным. Но в этом нет никакой неожиданности - мы заранее понимали, что эта игра будет очень тяжелой. Впрочем, для меня такая ситуация привычная. "Атлетико" выиграл много матчей со счетом 1:0, и борьба в них шла до последнего. Я надеялся, что в сборной будет чуть иначе, но пока картина повторяется. Надо разобраться, что мы делаем не слишком хорошо.

Кого хотели бы получить в соперники теперь - Исландию или Англию?

Антуан Гризманн: Это не самое важное. Главное, что мы сами в четвертьфинале. И теперь надо хорошо подготовиться к следующему матчу. Надо продолжать тренироваться.