27.06.2016 19:50

Аргентинские болельщики запустили кампанию против ухода Месси из сборной

Главный трофей континента не поменял хозяина, а Лионель Месси объявил об уходе из сборной Аргентины
    Национальная команда Чили второй год подряд становится победителем Кубка Америки. Как и в прошлом году, в финале "Ла Роха" обыграла по пенальти Аргентину. Основное время матча закончилось 0:0, а в серии одиннадцатиметровых чилийцы выиграли 4:2.

- Если ребята не возьмут титул, то могут не возвращаться на родину, - в полушутливой форме отметил перед финалом легендарный аргентинец Диего Марадона. Практически все эксперты были уверены, что на этот раз Лионелю Месси и компании ничто не помешает завоевать заветный трофей. В последний раз "альбиселеста" выиграла титул в 1993 году, когда Месси было шесть лет, а нынешний главный тренер сборной Херардо Мартино выступал за "Ньюэллс Олд Бойз".

И ведь не сказать, что Аргентина не заслужила победы в финале. Большую часть матча Месси с друзьями владели преимуществом. Как и в финалах чемпионата мира и Кубка Америки-2015, одним из главных неудачников стал Гонсало Игуаин. Нападающий "Наполи" обязан был открывать счет в первом тайме, но не использовал выход один на один с Клаудио Браво. Что касается чилийцев, то они действовали жестко, а временами и откровенно грубо. Вылилось это все в красную карточку Марсело Диаса, нарушившего правила на Месси. Впрочем, заканчивали тайм команды в равных составах: на 43-й минуте судья Эбер Роберто Лопес удалил Маркоса Рохо.

Во второй половине и в дополнительное время забитых мячей болельщики не увидели, и судьбу финала пришлось решить в серии пенальти. Первыми к "точке" подошли лидеры команд - Артуро Видаль и Месси. Удар чилийца отразил Серхио Ромеро, а Месси пробил выше ворот. По ходу серии телевизионные камеры то и дело выхватывали крупный план Лионеля. Нападающий "Барселоны" стоял с каменным лицом, никак не реагируя на происходящее. Словно он понимал, что после его промаха Аргентина не сможет выиграть. Так и случилось. Чилийцы забили оставшиеся четыре пенальти, а у "альбиселесты" ошибся Лукас Билья.

303 минуты не забивает в финалах Кубка Америки Аргентина

Как и в прошлом году, сразу после поражения в финале Кубка Америки Месси объявил о завершении карьеры в сборной. "Решение принято. Это уже мой четвертый финал в составе национальной сборной, и во всех я проигрывал. Я ухожу. Думаю, так будет лучше для всех", - отметил Месси.

Не согласны с позицией Лионеля аргентинские болельщики. Они уже организовали в социальных сетях кампанию под названием "Не уходи, Лео". Против этого решения Месси выступил и его лучший друг и партнер по национальной команде Серхио Агуэро. "Месси сказал об уходе на эмоциях. Не могу себе представить сборную без него. Он еще обдумает этот вопрос", - уверен Агуэро. Одновременно в СМИ появилась информация, что Аргентину могут покинуть еще ряд ведущих футболистов: Хавьер Маскерано, Эзекиль Лавесси, Анхель Ди Мария и, к слову, сам Агуэро. Впрочем, пока это всего лишь разговоры.

Ну а чилийцы в очередной раз показали свою силу. Эта команда еще на чемпионате мира 2014 года могла добиться многого, если бы не обидное поражение в 1/8 финала от бразильцев. И если прошлогодний успех в Кубке Америки многие списали на фактор своего поля, то теперь чилийцы доказали: они на равных могут бороться с любым соперником, даже с такой мощной командой, как Аргентина.

- У нас была цель - защитить титул. Мы выполнили свою миссию, хотя в финале нам противостояла отличная сборная. Наше поколение вошло в историю. Мы выиграли этот трофей для всех чилийцев", - сказал Видаль. Логично, что лучшим игроком турнира был признан чилиец - Алексис Санчес. Форвард "Арсенала" в шести играх забил три мяча и отметился четырьмя голевыми передачами.