27.06.2016 23:20
    Поделиться

    Извинения Эрдогана стали результатом настойчивой политической линии РФ

    Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган извинился за гибель российского пилота Су-24 - спустя семь месяцев после трагедии он направил письмо Владимиру Путину.

    "Президент РФ получил послание президента Турции Эрдогана, в котором турецкий лидер выразил заинтересованность в урегулировании ситуации, связанной с гибелью российского военного самолета", - рассказал журналистам пресс-секретарь российского лидера Дмитрий Песков. Эрдоган пишет, что Россия для Турции друг и стратегический партнер, с которым Анкара не хотела бы портить отношения. "У нас никогда не было желания и заведомого намерения сбить самолет, принадлежащий Российской Федерации", - признается он. "Взяв на себя все риски и приложив большие усилия, мы забрали тело погибшего российского пилота у сирийских оппозиционеров и привезли его в Турцию. Организация предпохоронных процедур была проведена в соответствии с религиозными и военными процедурами", - напоминает турецкий лидер. "Вся эта работа была проведена нами на уровне, достойном турецко-российских отношений", - уверяет Эрдоган.

    "Я хочу еще раз выразить свое сочувствие и глубокие соболезнования семье погибшего российского пилота и говорю: извините. Всем сердцем разделяю их боль. Семью российского пилота мы воспринимаем как турецкую семью. Во имя облегчения боли и тяжести нанесенного ущерба мы готовы к любой инициативе", - подчеркнул турецкий лидер.

    В послании также сообщается, что в отношении гражданина Турции, имя которого ассоциируется со смертью российского пилота, ведется судебное расследование.

    Эрдоган выразил глубокое сожаление по поводу произошедшего и подчеркнул готовность делать все возможное для восстановления традиционно дружественных отношений между Турцией и Россией, а также совместно реагировать на кризисные события в регионе, бороться с терроризмом.

    Можно с уверенностью утверждать - нынешнее письмо Эрдогана стало результатом настойчивой и продуманной политической линии России, ее отказа от ультиматумов и вместе с тем дипломатической твердости в отстаивании своих интересов и просто человеческой справедливости. Кремль терпеливо напоминал партнерам, что нормализация отношений возможна только после выполнения турецким руководством ряда условий, включая извинения за сбитый самолет, компенсацию и наказание виновных.

    Российские власти проявляли выдержку, не захлопывали дверь для возможных турецких шагов, не впадали в крайности и терпеливо предлагали турецкому президенту честный выход из того тупика, в котором оказались российско-турецкие отношения.

    Логика письма Эрдогана не означает немедленного пересмотра Анкарой своих подходов к сирийскому конфликту или признания факта прямого или косвенного сотрудничества Турции с террористической группировкой ДАИШ. Однако принесенные президентом Турции извинения дают надежду, что в рамках рабочих групп двух стран можно будет на экспертном уровне обсуждать проблему терроризма и, рискнем предположить, вопрос о закрытии границ с Сирией для перемещения экстремистов. Во всяком случае, первый и, возможно, наиболее трудный для себя шаг к восстановлению разрушенных отношений с Россией президент Эрдоган сделал, вернув утраченные возможности для дипломатов двух стран.

    Местные СМИ сообщают, что прокуратура Измира действительно возобновила дело в отношении Альпарслана Челика, человека, который сразу после убийства пилота Олега Пешкова взял ответственность за это преступление на себя. Напомним, что Челик был задержан в одном из ресторанов Измира в марте. Однако правоохранительные органы тогда отклонили выдвинутые в его адрес обвинения ввиду недостаточности улик. Теперь же пресса сообщает, что в деле появились новые факты и процессу над Челиком вновь решили дать ход. По данным турецкой прессы, Челику также могут предъявить обвинения в убийстве российского морского пехотинца Александра Позынича, погибшего в результате обстрела вертолета Ми-8, который участвовал в поисково-спасательной операции. Но официального подтверждения этой информации пока нет. Во вторник суд в турецком Измире оставил под стражей предполагаемого убийцу пилота СУ-24 до 8 июня 2017 года.

    Одновременно с процессом сближения Турции и России, инициированного Анкарой, происходит восстановление отношений между Турцией и Израилем. После шестилетнего разрыва Тель-Авив и Анкара вернулись к полноценному политическому диалогу. Турецкий премьер заявил, что руководство страны готово также рассмотреть вопрос о сотрудничестве с Каиром, отношения с которым были заморожены после ареста президента Египта Мухаммеда Мурси в 2013 году.

    Компетентно

    Петр Стегний, бывший посол России в Турции:

    На мой взгляд, письмо с извинением, о котором сообщили в Кремле, было назревшим и логичным шагом со стороны турецкого руководства. И это шаг, безусловно, в правильном направлении. Если будут приняты дальнейшие меры по нормализации российско-турецких контактов, то они пойдут на пользу нашим государствам. По своему опыту могу сказать, что такого рода развитие событий всегда становится результатом непубличных дипломатических усилий с обеих сторон. Подвижки, которые мы наблюдаем, свидетельствуют об ответственности за будущее отношений между двумя странами.

    Поделиться