27.06.2016 19:15
    Поделиться

    Йоахим Лев: Мы действующие чемпионы мира и не должны никого бояться

    За день до матча 1/8 финала Германия - Словакия у главного тренера немцев Йоахима Лева спросили, сделал бы он ставку на победу своей команды на Евро и если да, то сколько бы поставил. Лев на секунду задумался, затем с улыбкой полез во внутренний карман пиджака - достал купюры, потом монеты, пересчитал и заявил, что готов рискнуть суммой в 135 евро: "Это все, что у меня есть. А теперь скажите, если все "выгорит", сколько я заработаю?"

    Немцы проводят отличный турнир. На групповом этапе, не прикладывая особых усилий, оставили позади Украину, Польшу, Северную Ирландию. К матчу плей-офф против словаков подошли в отменной форме.

    Уже на 8-й минуте поединка со словаками Боатенг открыл счет в матче. Отметим, что для темнокожего игрока этот мяч стал первым в составе "бундесманншафт". В первом тайме немцы забили еще раз - на 43-й минуте Марио Гомес, который повторил рекорд легендарного Юргена Клинсманна по числу матчей за сборную на чемпионатах Европы (у футболистов их стало по пять), фактически поставил жирный крест на интриге - 2:0. К слову, Германия могла вести в счете после первых 45 минут и с более крупным счетом, но Озил не смог реализовать пенальти.

    Во втором тайме "немецкую машину" было не остановить - моменты у ворот Козачика возникали регулярно, но самым расторопным оказался Дракслер. Полузащитник "Вольфсбурга" поставил эффектную точку, вогнав мяч под перекладину после подачи с углового, - 3:0. В итоге Дракслера специальное жюри признало игроком матча.

    В четвертьфинале соперник у немцев будет очень колючий - итальянцы обыграли немцев в полуфинале Евро-2012, а Испания была сильнее "манншафт" в финале Евро-2008.

    Но Йоахим Лев на послематчевой пресс-конференции всем своим видом показывал, что не переживает:

    - Думаю, что мы доставили вам удовольствие? Это была отличная игра. Я согласен, что словацкая команда не относится к числу сборных топ-уровня, но подготовились все равно очень хорошо. Есть маленькие нюансы, которые мне бросились в глаза и не очень понравились, но в целом я доволен всеми игроками. Правда, какие-то выводы делать рано - турнир продолжается.

    Вы выпустили Юлиана Дракслера, и он стал одним из героев матча, это был расчет?

    Йоахим Лев: Да, я не скрою, что сильно рассчитывал на него. Парень полностью справился с задачами, и я ему благодарен. Он один из тех игроков, которых принято называть "ключевыми". Хотя в нашей сборной их большое количество.

    Впереди четвертьфинал, с кем бы предпочли встретиться?

    Йоахим Лев: Своими вопросами вы мне сон не испортите. Мы действующие чемпионы мира и не должны никого бояться, тем более что по игре мы пока выглядим лучше других. А что касается будущего... И те и другие в числе лучших команд мира, опытные, знающие себе цену. Итальянцы больше склонны играть в обороне, испанцы, напротив, предпочитают атакующий футбол. Мы будем ждать, готовиться и намерены пройти дальше.

    Вы следите за игрой хозяев турнира французов, которых наряду с вами называют фаворитами Евро-2016?

    Йоахим Лев: Да. За хозяевами всегда нужно присматривать - они здесь чувствуют себя более комфортно, чем все остальные.

    Но ставку вы все-таки сделали на своих?

    Йоахим Лев: В противном случае, я должен был тренировать другую команду. (Улыбается.)

    Еще один герой матча со словаками - форвард сборной Германии и турецкого "Бешикташа" Марио Гомес первые два поединка группового этапа пропустил, зато в игре против Северной Ирландии, а затем и в плей-офф доказал тренерам, что они выпустили его на поле не зря.

    Марио, очередная хорошая игра, довольны собой?

    Марио Гомес: Мне по душе результат. Это была легкая и красивая победа. Разумеется, я рад, что приложил к этому свои усилия.

    При этом вы не выглядите слишком довольным...

    Марио Гомес: Всегда хочется добиться большего, тем более на таком турнире, как чемпионат Европы. Мы сделали всего лишь небольшой шаг вперед.

    Против кого предпочли бы играть?

    Марио Гомес: Мне все равно. Всегда считалось, что наша команда прибавляет в серии плей-офф. Постараемся доказать, что это не пустые разговоры.

    Как бы вы оценили настрой внутри команды?

    Марио Гомес: Восхитительно! Если судить по командному духу и индивидуальностям, у нас есть все, чтобы считаться топ-сборной и претендовать на золотые награды чемпионата Европы. В последние дни наш коллектив все больше напоминает ту славную сборную, что блистала последние годы.

    Задумывались ли о том, что при определенном стечении обстоятельств вы можете вмешаться в спор за "Золотую бутсу" лучшему бомбардиру турнира?

    Марио Гомес: Для меня куда более важно стать чемпионом. Это единственное, что имеет значение, а "бутсу" пусть заработает тот, кто этого больше заслужит.

    Поделиться