27.06.2016 01:05

Йоахим Лев: Словакия - это не Северная Ирландия

Германия снова не пропустила и вышла в 1/4 финала
    Очередным участником четвертьфинала Евро-2016 стала команда Германии. Футболисты Йоахима Лева уверенно переиграли Словакию 3:0. В следующей стадии турнира немцы встретятся с победителем пары Испания - Италия. Игра состоится 2 июля в Бордо.

- Словакия - это не Северная Ирландия. Нам нужно бережнее относиться к своим моментам. Несмотря на положительный результат в том матче, я остался недоволен реализацией, - сетовал перед вчерашней встречей Лев.

Понять тренера "бундестим" можно. Имея с десяток голевых моментов, Германия забила лишь один мяч. Его автором стал Марио Гомес, который впервые появился на этом Евро в стартовом составе.

- Наконец-то я обрел лучшую форму и ощущаю, что могу забивать. Против Польши у нас это не получилось, а в матче с Северной Ирландией нам надо было добивать соперника. Может, поэтому я вышел в стартовом составе. Приятно, когда твоя работа приносит команде успех, но я ни секунды не думал о "Золотой бутсе", - отметил накануне вчерашнего матча Гомес.

Логично, что Лев доверил Гомесу место в основе на игру против Словакии. Помогать ему в атаке должен был Юлиан Дракслер, который потихоньку выходит на ведущие роли в сборной. Именно от полузащитника "Вольфсбурга" исходила основная угроза воротам Матуша Козачика.

Открыли счет немцы уже на восьмой минуте. Сделал это защитник мюнхенской "Баварии" Жером Боатенг, плотным ударом в нижний угол застав врасплох Козачика. Преимущество Германии по ходу первого тайма, впрочем, как и всего матча, не вызывало никаких сомнений. На 13-й минуте мог отличиться Месут Озил, но удар полузащитника "Арсенала" с "точки" отбил Козачик. Но усилий одного Козачика было мало, чтобы остановить действующих чемпионов мира. В концовке первого тайма Гомес забил второй гол "бундестим" и сравнялся по количеству забитых мячей на чемпионатах Европы с Юргеном Клинсманном (5).

Словакия, которая на групповом этапе уступила по игре разве что англичанам, выглядела настолько беспомощно, что немцы порой просто перекатывали мяч на своей половине поля, без какого-либо сопротивления. Абсолютно ничем не запомнился капитан и лидер команды Козака Марек Гамшик, который после турнира во Франции может перейти в один из европейских топ-клубов за баснословные деньги. Не было фирменных проходов по флангу Владимира Вайсса. Но больше всего удивили защитники Мартин Шкртел и Ян Дюрица, которые ничего не смогли противопоставить немецкой атаке.

Во втором тайме Германия перешла на экономный режим. Практически все игроки действовали процентов на 60-70 своих возможностей, отлично понимая, что исход встречи фактически предрешен. Ну а когда Дракслер отправил третий мяч в ворота словаков, все стало окончательно ясно. В оставшееся время более-менее старался проявить себя Томас Мюллер. Главный бомбардир немецкой сборной еще не забивал на этом турнире, хотя в игре с той же Северной Ирландией он мог как минимум оформить дубль.

Впрочем, пока "бундестим" побеждает, безголевая серия Мюллера не слишком беспокоит Лева. В четырех матчах немцы забили шесть мячей и при этом ни разу не пропустили. К слову, Германия в третий раз подряд попадает в четвертьфинал турнира, который она не выигрывала с 1996 года.