27.06.2016 18:40
    Поделиться

    Кэмерон: Парламент не должен блокировать желание британцев покинуть ЕС

    Британскому парламенту не стоит пытаться заблокировать выход королевства из ЕС вопреки воле британцев, которая была высказана на референдуме. Об этом заявил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон в ходе выступления в парламенте в понедельник.

    Кэмерон дал оценку итогам референдума о членстве в ЕС и рассказал, как правительство будет готовиться к Brexit. Свое выступление Кэмерон начал с признания, что результат референдума - не тот, которого он хотел.

    "Я и кабинет согласились с тем, что это решение следует уважать - заявил премьер. - Парламент не должен блокировать желание британцев выйти из ЕС".

    Глава британского правительства также рассказал, что для того, чтобы подготовить переговоры о выходе из ЕС, будет создано специальное подразделение, в состав которого войдут "лучшие специалисты Вестминстера". Им предстоит разработать несколько вариантов, выбирать из которых будет следующий премьер Великобритании.

    В ходе сессии вопросов премьеру, депутаты поинтересовались о том, с чем Кэмерон поедет на заседание Совета ЕС в Брюссель во вторник.

    "Я прямо расскажу Евросовету об итогах референдума, о решении, которое приняли британцы", - сообщил Кэмерон. Он также отметил, что не намерен приводить в действие 50 статью Лиссабонского договора, которая будет означать начало процесса выхода королевства из ЕС. По словам Кэмерона, важной задачей в ходе переговоров в Брюсселе будет "подчеркнуть, что Британия не поворачивается к миру спиной", а сотрудничество в сфере безопасности будет продолжено. Кроме того глава кабмина, отметил, что Лондон находится в сильной позиции в предстоящих переговорах с Брюсселем.

    Что касается внутриполитической ситуации в Великобритании, Кэмерон признал, что с учетом сложившейся ситуации существует возможность досрочных парламентских выборов. "Это будет неплохой идеей", - признал Кэмерон, отметив вместе с тем, что это решение должен принять новый премьер.

    В ходе заседания депутаты от разных регионов Великобритании выражали беспокойство в связи с экономическими последствиями Brexit, в частности, как это решение отразится на бюджетах регионов и количестве рабочих мест.

    "Пока мы не покинем ЕС, объем бюджета всех регионов не будет изменен", - объявил Кэмерон.

    Он также отметил, что сохранение доступа Великобритании к единому рынку является одной из приоритетных задач и больших вызовов.

    "Серьезного изучения требует вопрос, как получить доступ к единому рынку после выхода из ЕС", - добавил Кэмерон, добавив, что в ходе переговоров необходимо добиться максимальных выгод для всего Соединенного Королевства и отдельных регионов, включая те, которые проголосовали за то, чтобы остаться в составе ЕС.

    Напомним, что 23 июня в Великобритании состоялся референдум по вопросу членства в ЕС. По итогам голосования 51,9 процентов британцев высказались за отделение от Европейского союза. Вслед за этим Кэмерон объявил о решении уйти в отставку. По его словам, новый премьер-министр Великобритании должен быть избран до октября, когда состоится съезд консервативной партии.

    Поделиться