27.06.2016 13:37
    Поделиться

    Кэмерон провел первое после Brexit заседание правительства

    На Даунинг-стрит завершилось первое после референдума о выходе из ЕС заседание британского правительства во главе с премьер-министром Кэмероном.

    Около полутора часов длилось первое обсуждение британского кабмина после того, как были оглашены итоги референдума о членстве Великобритании в ЕС. В ходе заседания правительству Дэвида Кэмерона предстояло обсудить три ключевых вопроса: какие меры будут приняты в ближайшее время для того, чтобы стабилизировать страну и восстановить доверие международных партнеров к Лондону, как объединить консервативную партию и королевство в целом, а также кому предстоит на начальном этапе вести переговоры с Брюсселем.

    Первые минуты после окончания обсуждения не внесли ясности ни по одной из проблем. Министры один за другим покинули здание на Даунинг-стрит без каких-либо комментариев, оставаясь максимально сосредоточенными.

    Дольше всех в резиденции британского премьера оставались глава МВД страны Тереза Мэй, которая, как ожидается, станет одним из претендентов на пост следующего лидера консерваторов, а также глава минюста Майкл Гоув, который вместе с Борисом Джонсоном возглавил кампанию за выход из ЕС, однако уже дал понять, что не заинтересован в том, чтобы выдвигаться на пост лидера тори и премьера страны.

    Позднее сегодня состоится выступление Дэвида Кэмерона в парламенте. Как ожидают местные журналисты, оно может внести в ясность в то, как именно намеревается британский кабмин стабилизировать страну.

    Между тем

    Утром в понедельник глава Минфина Британии Джордж Осборн выступил с заявлением, призванным стабилизировать финансовые рынки перед их открытием. Он заверил журналистов, что британская экономика сильна и готова к любому развитию событий. "Я готов заверить британцев и международное сообщество, что Британия готова встретить то, что готовит для нас будущее, с позиции силы, - заявил он. - Мы подготовились к любым событиям в будущем". Кроме того, Осборн сообщил, что экстренные бюджетные меры не будут приняты как минимум до осени, когда, как ожидается, в должность вступит новый премьер.

     

    Поделиться