27.06.2016 18:59
    Поделиться

    Мутко: 67 легкоатлетов подали иски в CAS

    67 российских легкоатлетов подали иски в Спортивный арбитражный суд в Лозанне (CAS) с целью доказать свою непричастность к допинговым скандалам. Об этом сообщил министр спорта РФ Виталий Мутко.

    "Все заявления, иски поданы. Все 67", - приводит слова Мутко "Интерфакс".

    Кроме того, эти спортсмены будут также подавать заявки на участие в Олимпийских играх-2016 в соответствии с правилами Международного олимпийского комитета (МОК) и Международной ассоциации легкоатлетических федераций (ИААФ). Как пояснил генеральный секретарь Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА) Михаил Бутов, процесс подачи заявок начнется 28 июня.

    "Ждать до последнего дня опасно, - сказал Бутов в интервью ТАСС. - Отправлять заявки в ИААФ спортсмены начнут уже завтра".

    Бутов также отметил, что будут подаваться индивидуальные заявки, так как ВФЛА по-прежнему отстранена от членства в ИААФ. "Это исключительно те спортсмены, которые выполнили критерии отбора, - сказал Бутов. - Потому что только этих спортсменов будет включать в состав олимпийской сборной Олимпийский комитет России (ОКР) при условии, что ИААФ парафирует их заявки".

    На прошлой неделе состоялся саммит МОК, на котором, в том числе, обсуждался допуск российских легкоатлетов до ОИ-2016. Глава МОК Томас Бах по итогам саммита заявил, что наши легкоатлеты смогут подавать индивидуальные заявки на участие в Олимпиаде, но для этого им нужно выполнить квалификационные нормативы и пройти усиленный допинг-контроль.

    Поделиться