27.06.2016 18:37
    Поделиться

    Польша предложила переделать Евросоюз

    Глава польского МИД Витольд Ващиковский решил возглавить борьбу за сохранение ЕС по новым правилам. Он сообщил, что готовится пакет предложений, основанный на принципе доминирования Евросовета - коллегиального органа, состоящего из 28 глав государств и правительств Евросоюза, а не Еврокомиссии и брюссельских чиновников.

    В понедельник в королевских Лазенках под Варшавой собрались министры иностранных дел Болгарии, Венгрии, Греции, Румынии, Словакии, Словении, Испании, Австрии и представитель дипведомства Великобритании. Эта встреча была ответом на прошедшие в субботу консультации лидеров стран-основателей ЕС - Германии, Франции, Голландии, Италии, Бельгии, Люксембурга. Поляки были уязвлены и, как сообщила авторитетная Gazeta Wyborcza, глава МИД Польши Витольд Ващиковский заявил, что соберет в Варшаве глав МИД тех стран ЕС, которые не получили приглашения на субботнюю встречу в Берлине, чтобы обсудить будущее Евросоюза. А тех, кто собирался в субботу, разумеется, не пригласили.

    Судя по словам Ващиковского, подводившего итоги встречи на брифинге для журналистов, ее участники считают, что процесс "развода" с Великобританией не должен быть слишком быстрым. "Если Британия направит в Евросовет официальное уведомление о выходе из Евросоюза, начнутся переговоры об условиях "развода". Одновременно будут идти переговоры о будущем статусе Великобритании, которая по-прежнему будет экономически связана с ЕС. Мы считаем, что процесс не должен быть стремительным и поспешным. Великобритания, даже не будучи членом ЕС, будет нам очень нужна во многих областях сотрудничества, в том числе в таких вопросах, как борьба с терроризмом. Она также будет важным союзником в вопросах свободного или частично ограниченного передвижения людей: работников и туристов", - уверен глава МИД Польши. Он также призвал сделать выводы из того, что произошло. "Мы считаем, что сегодня европейские институты власти должны бить себя в грудь, мы должны думать о новых договорах. Нужно будет заново определить концепцию суверенитета и механизмы принятия решений в ЕС. Очевидно, что есть такие области международной жизни, в которых необходимы общие решения", - сказал Ващиковский. Он сообщил журналистам, что правительство Польши готовит пакет "радикальных" предложений, которые, возможно, уже завтра представит на саммите в Брюсселе премьер-министр Беата Шидло. По его словам, в Польше думают о новом европейском договоре, в котором была бы прописана ведущая роль Евросовета, а также об ответственности части еврокомиссаров за то, что произошло в четверг в Британии.

    Эти идеи, озвученные Витольдом Ващиковским никого в Польше не удивляют. Накануне вечером депутат польского Сейма и председатель правящей в Польше партии "Право и справедливость" Ярослав Качиньский, о котором европейские СМИ согласно пишут, что это он определяет направления политики официальной Варшавы, обвинил председателя Евросовета и одновременно своего главного политического конкурента - экс-председателя партии "Гражданская платформа" Дональда Туска в том, что он виноват в выходе Великобритании из Европейского Союза. "Brexit" - это ужасный провал европейской политики из которого должны быть сделаны выводы, в том числе, персонального характера, относящиеся к нынешнему руководству ЕС. И тут особую роль сыграл Дональд Туск, который проводил переговоры с британцами и, в сущности, привел к тому, что они ничего не получили. Туск должен просто напросто исчезнуть из европейской политики. Это относится и ко всей Еврокомиссии в ее нынешнем составе. Нужен новый договор, который покончит с этой практикой", - сказал он в интервью местному телеканалу TVP Info.

    Тем временем

    Глава МИД Польши сообщил в интервью порталу Onet.pl, что итоги референдума в Великобритании не были сенсацией для европейских чиновников. По его словам, за два дня до исторического голосования - во вторник 21 июня - экс-премьер Польши, ныне президент Евросовета Дональд Туск звонил действующей главе кабинета министров Беате Шидло и предупреждал ее о том, что весьма вероятно, что британцы проголосуют за выход их страны из ЕС. «Дональд Туск предупредил ее, что именно такое мнение преобладает в Брюсселе среди европейских политиков и чиновников», - сказал Ващиковский.

    Поделиться