27.06.2016 15:27
    Поделиться

    Костромские семьи массово избавились от бесплатных земель

    Каждый шестой из 619 земельных участков, бесплатно предоставленных властями в собственность костромским многодетным семьям для строительства жилья, оказался продан, сообщает администрация региона.

    Костромские власти подвели итоги реализации на территории региона Указа президента по улучшению жилищных условий многодетных семей. Вот уже шесть лет в Костромской области многодетным предоставляются бесплатные земельные участки. За это время их получили 619 семей. При этом 510 участков были предназначены для индивидуального жилищного строительства, 58 - для ведения личного подсобного хозяйства, 51 - для эксплуатации жилого дома. В ближайшее время власти намерены распределить еще 90 участков в костромском поселке Волжский и более 20 наделов в Шарье.

    - Из 619 предоставленных земельных участков многодетными семьями продан каждый шестой, причем около 20 процентов многодетных семей средства от продажи направили не на улучшение жилищных условий, а на иные цели, - говорится в сообщении.

    Как рассказали "Российской газете" получатели участков, многие наделы предоставляются им на землях без дорог, электричества и прочих коммуникаций. Вести строительство и жить в районах "в чистом поле" люди не могут. При этом стоимость подключения к электричеству исчисляется в отдельных случаях суммами в 4 миллиона рублей и выше, что для большинства многодетных семей неприемлемо.

    В связи с этим первый вице-губернатор Иван Корсун обратился к депутатам областной думы с просьбой проанализировать эффективность работы нормы закона по предоставлению многодетным семьям бесплатных земель.

    Поделиться