27.06.2016 16:32
    Поделиться

    Содержание бактерий на костромских пляжах достигло 800 ПДК

    Норматив по содержанию микроорганизмов на пляжах Костромы превысил допустимые значения в 800 раз, в воде обнаружены возбудители кишечных инфекций бактериальной природы - сальмонелла dunkwa, сообщает региональное управление Роспотребнадзора.

    Управление Роспотребнадзора обнародовало данные лабораторных исследований безопасности воды на пляжах Костромы. По данным ведомства, "реки Волга и Кострома подвергаются антропогенному воздействию, сопровождающему загрязнением водных объектов через организованные в черте города выпуски неочищенных сточных вод, в которых содержание микроорганизмов, характеризующих эпидемиологическую безопасность, превышает гигиенический норматив от 160 до 800 раз, обнаружены возбудители кишечных инфекций бактериальной природы - сальмонелла dunkwa".

    В Роспотребнадзоре указали, что в ряде проб сточных вод отмечается превышение гигиенических нормативов до 1,7 - 2 раз, "что указывает на присутствие загрязняющих веществ, характерных для хозяйственно-фекальной канализации".

    На основании анализов эпидемиологи сделали вывод, что купание в реках Волга и Кострома несут в себе высокую степень риска заражения инфекционными заболеваниями, поскольку качество воды в них не соответствует государственным санитарно-эпидемиологическим правилам и нормативам.

    Однако власти Костромы на официальном сайте сообщили, что "в акватории трех муниципальных пляжей показатели воды по химическим, бактериологическим и паразитологическим показателям соответствуют норме", и люди продолжают безбоязненно купаться на всех пляжах.

    Поделиться