27.06.2016 07:07
    Поделиться

    Резидент свободного порта Владивосток построит киностудию

    АО "Корпорация развития Дальнего Востока" подписало соглашение об осуществлении деятельности на территории свободного порта Владивосток с ООО "Морской волк. Создание киноисторий", сообщается на сайте минвостокразвития.

    Новый резидент намерен дать второе дыхание дальневосточной киноиндустрии, некогда существовавшей во Владивостоке и делавшей, в основном, документальные фильмы.

    Предполагается, что кинопроекты резидента станут опорным элементом имиджа территории. Сумма стартовых инвестиций  - около 10 миллионов рублей - будет направлена на приобретение кинооборудования.

    Цели проекта - создание во Владивостоке современной творческой площадки по производству и продвижению кинопроектов, а также привлечение российских и зарубежных творческих коллективов, съемочных групп на Дальний Восток для создания нового кинопродукта, способствующего продвижению территории.

    Новый резидент уже начал работу над рядом проектов -  художественными и документальными фильмами, в основу сюжетов которых легли события и истории, связанные со становлением региона и охватывающие временной диапазон от XIX до XXI веков. Для реализации такого рода серьезных культурологических произведений планируется создание интернациональных команд, начиная от групп сценаристов до постпродакшн.

    - Статус резидента свободного порта Владивосток дает множество преимуществ, уверенность в успехе. Это не только налоговые льготы, но и особое внимание к нашему проекту со стороны государства - всесторонняя административная поддержка и понимание, что кино - это мощнейшая фабрика впечатлений и, одновременно, действенный канал трансляции желаемого имиджа территории целевым аудиториям - инвесторам, творческой молодежи, активному бизнесу. Ну а кинокомпания - наилучший инструмент для такой интересной работы, - рассказала генеральный директор ООО Александра Максимец.

    Справка "РГ"

    Владивосток не раз становился местом съемок художественных фильмов и сериалов для кинематографистов из стран АТР. Самодеятельные режиссеры города в последние годы также сняли сколько фильмов, не оставшихся без внимания кинопрофессионалов. Между тем собственной студии художественных фильмов в столице Приморья никогда не было. Впервые о создании таковой на острове Русском говорил экс-губернатор края Сергей Дарькин в 2009 году.

    Поделиться