Поделиться

    В Пензенской области активно выполняют программу капремонта

    Программа капитального ремонта многоквартирных домов, запланированная региональным оператором на 2016 год, выполнена на 50 процентов.

    Согласно данным управления ЖКХ Пензенской области, по состоянию на 24 июня завершены работы по капитальному ремонту общего имущества в 43 многоквартирных домах, ведутся работы еще в 30 многоэтажках.

    С начала года отремонтировано 14 кровель более чем на 15 миллионов рублей в Пензе, Кузнецке, Каменке, Сердобске, Иссе, Колышлее, Шемышейке, Русском Камешкире, Кондоле и в некоторых селах. В Пензе произведен ремонт 110 лифтов в 29 многоквартирных домах на сумму 152 миллиона рублей.

    По двум многоквартирным домам на улице Рахманинова, 20 и проспекте Строителей, 86, собственники которых со спецсчетов перешли на общий счет регионального оператора в апреле 2016 года, объявлены конкурсы на проведение работ.

    Согласно рейтингу "Фонда содействия реформированию ЖКХ" Пензенская область заняла третье место в РФ по эффективности региональной системы капремонта и стала второй - в Приволжском федеральном округе. Оценка эффективности проводилась по нескольким критериям. Учитывались собираемость взносов собственников помещений и процент выполненного ремонта за 2014-2016 годы.

    По собираемости средств на капремонт Пензенская область находится на четвертом месте по России (92,1%) и на втором месте в Приволжском Федеральном округе, уступив только Республике Татарстан.

    В 2016 году собрано за счет средств собственников на финансирование работ по капитальному ремонту 19,67 млрд. рублей. Доля собираемости средств достигла почти 76 процентов. Это на 17 процентов выше аналогичного показателя прошлого года.

    Губернатор Пензенской области Иван Белозерцев обратил внимание на качество реконструкции жилых домов.

    - Жители добросовестно делают взносы на проведение капитального ремонта и достойны, чтобы качество ремонтных работ было на уровне. Мы обязаны обеспечить открытость и прозрачность реализации данной программы, - говорит Иван Белозерцев. - Собственники жилья должны иметь полную информацию по своему дому: какая организация проводит реконструкцию, какие виды работ выполняет, какие материалы использует. Люди имеют право это знать.

    К контролю качества капитального ремонта многоквартирных домов будут привлекать принципиальных и авторитетных представителей гражданского общества. Они будут следить за целевым назначением выделяемых средств и качеством ремонта.

    Поделиться