27.06.2016 10:55
    Поделиться

    В Приангарье закрыли работавший без разрешения детский лагерь

    СУ СК по Иркутской области начал доследственную проверку по факту незаконной работы детского лагеря "Солнечный берег" на Байкале.

    Как стало известно в ходе проверки, которую провела областная межведомственная комиссия по организации и обеспечению отдыха и оздоровления детей, перед выходными в палаточный лагерь на острове Ольхон завезли 77 детей и подростков от 7 до 17 лет. Однако Роспотребнадзор разрешения на работу лагеря не дал, так как в водоеме рядом с ним была обнаружена кишечная палочка. Сотрудники лагеря утверждали, что эту воду использовали только в технических целях, а для приготовления пищи использовалась привозная вода. Тем не менее лагерь открыть не разрешили.

    Школьников вывезли сразу же. Отметим, что с этим лагерем министерство социального развития Приангарья заключило контракт на отдых детей. Но теперь, поскольку нет разрешения соответствующих инстанций, да к тому же директор пошел на нарушение, контракт будет расторгнут. Вместо Ольхона детей отправят в другие лагеря области.

    Помимо Роспотребнадзора, замечания есть и у ГУ МВД по Иркутской области - в детском палаточном лагере "Солнечный берег" отсутствовало видеонаблюдение, физическая охрана, кнопка тревожной сигнализации ограждения. Нанятый персонал не был проверен по полицейскому учету.

    Сотрудники СК полагают, что имело место нарушение части 1 статьи 238 УК РФ (оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). По результатам проверки будет принято процессуальное решение.

    Поделиться