27.06.2016 10:07
    Поделиться

    Из Карелии в Москву уехали дети из палаточного лагеря в Белом море

    С железнодорожной станции Чупа сегодня в 5:57 утра в Москву отправились дети из лагеря "Золото Белого моря". Об этом сообщила пресс-секретарь главы Карелии Марина Кабатюк.

    Напомним, особый интерес к этому лагерю контролирующие органы стали проявлять после трагедии на озере, когда в непогоду там утонули 14 подростков из "Парк-отеля "Сямозеро".

    Лагерь "Золото Белого моря" дислоцировался на острове Сидоров в Чупинской губе Белого моря. Там в четырех палаточных лагерях жили более 50 ребят.

    Следственные органы в ходе проверки выявили нарушения требований санитарно-эпидемиологических норм, что небезопасно для детей. Из-за этого госпитализировали двоих подростков с заболеваниями желудочно-кишечного тракта. Директор лагеря Денис Орлов задержан, суд избрал для него меру пресечения в виде домашнего ареста. А всех детей, по просьбе заместителя руководителя лагеря Максима Митрофанова, доставили с острова на материк, разместили во временном жилье с горячим питанием.

    - Сегодня организованная группа детей в сопровождении взрослых выехала в Москву. Двое ранее госпитализированных ребят по согласованию с родителями и под наблюдением медиков этим же поездом также отправились домой. Специалисты социальных служб и медики сопровождают детей до момента их передачи родителям, - заявила пресс-секретарь Марина Кабатюк.

    Поделиться