27.06.2016 13:01
    Поделиться

    Матвиенко: Трагедия на Сямозере - результат преступной халатности

    Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко назвала происшедшее на Сямозере результатом преступной халатности и выступила за принятие жестких мер с тем, чтобы все виновные понесли заслуженное наказание.

    Напомним, что трагедия на Сямозере в Карелии произошла 18 июня. Дети из лагеря "Парк-отель "Сямозеро" отправились вместе с инструкторами на водную прогулку. Всего в составе группы был 51 человек, из них четверо взрослых. Когда начался шторм, два каноэ с детьми вынесло на открытую воду, а рафт с их товарищами прибило к одному из островов. Оба каноэ опрокинулись. По данным Следственного комитета, утонули 14 детей.

    Комментируя сегодня произошедшее на пресс-конференции по итогам весенней сессии, Матвиенко назвала безответственными людей, который взялись за организацию летнего отдыха детей подобным образом. "Это случай, когда правоохранительные органы, Следственный комитет, должны принять самые жесткие меры по наказанию виновных в происшедшей трагедии. Мириться с этим просто невозможно", - заявила Матвиенко.

    Законодатели, в свою очередь, тоже не будут сидеть без дела. По словам спикера Совфеда, законопроект, обеспечивающий безопасность отдыха детей (речь идет о создании, в частности, реестра профильных организаций и обязательной квалификации вожатых), планируется принять до конца года. В Совфеде убеждены: организацией детского отдыха не должны заниматься сомнительные конторы по типу "рога и копыта". Кроме того, важно, чтобы к работе воспитателями допускали не случайных людей, а реальных профессионалов, которые проходили бы курсы подготовки. "Нужно создать такую систему", - отметила Матвиенко, подтвердив, что до конца года "законодательные и иные меры будут утверждены".

    Поделиться