27.06.2016 18:09
    Поделиться

    Патриарх: В память о погибших в шахте "Северная" должна стоять часовня

    Патриарх Кирилл совершил литию по погибшим в результате аварии горнякам шахты "Северная" во время визита в Республику Коми и Воркуту. После поминальной службы родственники погибших попросили патриарха посодействовать строительству часовни на территории шахты.

    "То, что произошло на шахте "Северная", без преувеличения, потрясло наш народ", - сказал Предстоятель церкви, обращаясь женам и матерям погибших.

    - Непростая была сегодня поездка на шахту Северная, - прокомментировал в Facebook эту встречу глава пресс-службы Патриарха, протоиерей Александр Волков. - Молитва у креста, плачут навзрыд вдовы. Молодые жены и пожилые матери, потерявшие своих мужей и детей. Патриарх после молитвы подошёл к ним, чтобы сказать слова утешения, подержать за руки, обнять… Этим женщинам в их горе было нужно только одно - чтобы собственник предприятия, компания "Северсталь", построила для них маленькую часовню. Ничего сложного, не надо золота и убранства, просто место для молитвы. Но не самая бедная компания "Северсталь" им отказала... Заплаканные женщины просили Патриарха помочь им.

    Патриарх Кирилл, по словам о. Александра, тут же при всех сказал местному управляющему, что компания обязана поставить здесь часовню.

    "Ваш долг - построить часовню, - сказал Предстоятель церкви -  Послушайте Патриарха, говорю под камеры, говорю перед всей страной: ваш долг! Чтобы эти люди могли прийти к месту, где будут молиться за своих близких… Передайте кому надо мои слова".

    Каждому из родственников погибших Святейший Владыка передал иконы Покрова Пресвятой Богородицы с патриаршим благословением

    Поделиться