27.06.2016 15:45
    Поделиться

    Прокуратура Карелии через суд закроет лагерь в Белом море

    Прокуратура Лоухского района Карелии направила в районный суд иск о запрете эксплуатации детского лагеря "Золото Белого моря" на острове Сидоров в Белом море.

    Надзорное ведомство обосновало свои претензии: в лагере не предприняли исчерпывающих мер безопасности детей на острове, расположенном в нескольких десятках километрах от ближайшего населенного пункта. До материка на моторной лодке оттуда добираться не один час в зависимости от погоды. Руководители лагеря не уведомили органы контроля и надзора о своей деятельности, поэтому не получили санитарно-эпидемиологическое заключение о его открытии.

    Установлено, что с детьми в возрасте 10-13 лет проводятся тренировочные заезды на не предназначенных для использования на морской поверхности самодельных деревянных несертифицированных лодках без моторов, в том числе при волнении в 3-4 балла. Нередко в лодках вместе с несовершеннолетними находился всего один инструктор - на руле. Зафиксированы факты намеренного переворачивания и затопления лодок, дети выпрыгивали в холодную воду в шторм на значительном удалении от берега. Таким образом моделировалась операция по их спасению. При этом у подростков не было жилетов и защитных шлемов. При выходе в море никакие специальные спасательные суда ребят не страховали.

    Заявляет прокуратура и о других нарушениях: костры разводились внутри палаток и чумов, где жили дети, а в аптечке хранились лекарства с истекшими сроками годности.

    Напомним, детей из лагеря "Золото Белого моря" сегодня рано утром отправили с железнодорожной станции Чупа в Москву, в том числе и двоих подростков, ранее госпитализированных. С ними поехали сотрудники социальных служб и медики. Директор лагеря Денис Орлов помещен под домашний арест.

    Иск прокуратуры о запрете эксплуатации лагеря "Золото Белого моря" суд принял к рассмотрению.

    Поделиться