27.06.2016 10:54
    Поделиться

    В Архангельске открылся летний читальный зал

    На набережной Северной Двины в районе Архангельской областной научной библиотеки имени Добролюбова открылся летний читальный зал. Он будет работать три дня в неделю по вторникам, четвергам и субботам с 13 до 18 часов. На стендах, которые выставлены на всеобщее обозрение, представлена литература разной направленности: популярные книги по истории, педагогике и психологии, домоводству, художественные альбомы, путеводители по Архангельску и Архангельской области. Для детей - познавательные энциклопедии, детская художественная литература и книжки-раскраски.

    Кроме того, на стеллажах летней читальни представлен широкий журнальный выбор, в том числе и новые номера журнала "Родина". Чтобы привлечь читателей, сотрудники библиотеки планируют в течение всего лета устраивать для посетителей увлекательные квесты, викторины, интерактивные игры, обзоры книжных новинок и многое другое.

    Так, в эти выходные каждый желающий мог принять участие в проекте "17 страница". Это архангельский вариант прочтения современной русской литературы в пространстве города.

    - Известно, что чаще всего люди бросают читать книгу на 17 странице. А что, если после нее начинается все самое интересное? Кстати, именно на 17 странице ставится библиотечный штамп, - рассказывает библиотекарь АОНБ имени Добролюбова Анна Лукичева. - На этот раз мы выбрали для прочтения произведения русских и советских классиков, а также современных авторов.

    Участники акции читали, а слушатели должны были угадать имя автора и название произведения.

    - На слух не узнали произведения Салтыкова-Щедрина, возникли сложности с Некрасовым, зато Ильфа и Петрова угадали буквально с первых букв, - говорит Анна Лукичева.

    Архангельское представительство "Российской Газеты" также приняло участие в акции. Житель города Анатолий Самсонов прочитал 17 страницу из журнала "Родина", а за самое эмоциональное прочтение произведения Александра Грина "Алые паруса" Гретта Микаелян получила подарок от "Российской Газеты" - приглашение на развод кремлевского караула в Москве.

    Поделиться