27.06.2016 10:51
    Поделиться

    В Архангельске выступили уличные театры Европы и Америки

    В столице Поморья прошел фестиваль уличных театров. За неделю архангелогородцы увидели настоящий бразильский карнавал, фокусы от странствующего клоуна, посетили огромное количество концертов, а также постарались угадать задумку режиссера в спектакле "Путями Каина".

    Это уже 22-й по счету ежегодный фестиваль. На этот раз организаторы постарались сделать программу максимально насыщенной - по 10-15 выступлений в день. В этом году свои творения на улицах поморской столицы представили коллективы со всей Европы, а также из США, Аргентины и Бразилии.

    По словам главного идейного вдохновителя и президента праздника Виктора Панова, особый упор при выборе гостей был сделан на музыкальные коллективы.

    - В этом году выступили 20 коллективов - впервые так много, - говорит Панов. - Сложно перечислить все самые яркие события, каждое выступление достойно внимания. Никогда не было в нашем городе Бразильского карнавала. Также впервые к уличному фестивалю присоединился Северодвинск, там показали более 90 представлений.

    Не обошлось и без пищи материальной - фестиваля уличной кухни, который прошел в Архангельске уже второй раз. Шеф-повара познакомили северян с настоящими неаполитанскими яствами, а также вегетарианскими блюдами.

    "Кино в театре" - еще один необычный проект, созданный Архангельским молодежным театром и приуроченный к Году кино в России. В рамках фестиваля уличных театров состоялась встреча с известным актером и режиссером Кириллом Плетневым.

    Ярчайшим событием фестиваля стала премьера масштабного уличного спектакля "Путями Каина. Трагедия материальной культуры" по произведению Максимилиана Волошина. Постановку представил Архангельский молодежный театр и коллектив барабанщиков Олега Кузнецова 44 Drums. На Красной пристани три дня подряд актеры театра, используя эффектные декорации в виде корабля, творили шоу. Зрители были в восторге, хоть и не все понимали. Многие возвращались на следующий день, чтобы, посмотреть еще раз и осознать всю масштабность трагедии Каина.

    Поделиться